Снимается ли судимость автоматически после освобождения?

Я освобождена в апреле 2018,сняли ли с меня судимость автоматически

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Сразу отвечу на ваш вопрос — нет, судимость не снимается автоматически сразу после освобождения. Но тут есть важный нюанс: она может погаситься автоматически — просто по закону, без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны, но только спустя определённое время. Разберу детально, чтобы было понятно.

Правовую основу составляет статья 86 Уголовного кодекса РФ. В части 3 этой статьи установлены сроки, по истечении которых судимость погашается — то есть прекращается автоматически. При этом есть разные варианты в зависимости от тяжести преступления и вида наказания:

для условно осуждённых — по истечении испытательного срока;
если назначено наказание мягче лишения свободы (штраф, исправительные работы) — через 1 год после отбытия или исполнения наказания;
за преступления небольшой или средней тяжести (лишение свободы) — через 3 года после отбытия наказания;
за тяжкие преступления — через 8 лет;
за особо тяжкие — через 10 лет.
Теперь к вашей ситуации. Вы освободились в апреле 2018 года. Чтобы понять, погасилась ли судимость, нужно знать два момента:

За какое преступление вы были осуждены (чтобы определить тяжесть — небольшая, средняя, тяжкое, особо тяжкое).
Был ли у вас условно-досрочный отпуск (УДО) или замена наказания на более мягкое. Если да, то срок погашения считается не от даты освобождения, а от даты, с которой фактически завершился отбытый срок наказания (это прямо предусмотрено частью 4 статьи 86 УК РФ). consultant.ru +2
Как только истечёт положенный по закону срок (с учётом пункта 2), судимость погасится автоматически — никаких заявлений подавать не нужно.

А что тогда со «снятием»? Снятие судимости — это другое. Оно возможно досрочно, то есть до истечения срока погашения. Но для этого требуется активное действие: вы подаёте в суд ходатайство. Суд рассмотрит его, если после отбытия наказания вы вели себя безупречно и возместили вред, причинённый преступлением. То есть снятие не происходит само по себе — нужна инициатива и решение суда.

Мой совет: чтобы точно разобраться в вашей ситуации, возьмите приговор и обратитесь к юристу