Могут ли совершеннолетние дети претендовать на выплаты после гибели отца на СВО?

Здравствуйте Погиб отец на сво у не осталась родителей только только взрослые дети 28 и 25 могут ли они на что то надеется?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Да, совершеннолетние дети имеют прямое право на президентскую компенсацию: при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей единовременная выплата распределяется поровну между взрослыми детьми (Указ Президента РФ № 98). Размер этой федеральной выплаты составляет 5 млн на семью - соответственно, по 2,5 млн каждому из вас. Сверх этого дети вправе получить невыплаченное ко дню гибели денежное довольствие и боевые надбавки отца. Однако автоматически военкомат начисления не производит: выплата назначается только по личному заявлению после документального подтверждения отсутствия родственников первой очереди. Без грамотно собранного комплекта справок дело приостановят, а при наличии иных претендентов средства могут уйти другим лицам.

Без официального обращения военкомат выплату не начислит, а сбор справок без чёткого алгоритма затягивает получение на месяцы. Чтобы гарантированно заявить свои права и получить все положенные суммы, в детальном разборе распишу для Вас:

  • готовый текст заявления в военный комиссариат на получение президентской выплаты 5 млн;
  • исчерпывающий перечень справок для подтверждения отсутствия других получателей;
  • порядок истребования неполученного денежного довольствия отца;
  • действия на случай, если военкомат затягивает выдачу документов или отказывает в приёме.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.

Имеют ли он инвалидность? Если нет, то они не входят в круг лиц, получающих выплаты.

По региональной выплате необходимо смотреть по Вашему региону.

Здравствуйте.

Получатели (в порядке очерёдности):

супруга, состоявшая в браке на дату гибели;
родители погибшего;
несовершеннолетние дети; дети до 23 лет при очном обучении; дети-инвалиды, утратившие трудоспособность до 18 лет.

Здравствуйте.

Получатели (в порядке очерёдности):

родители погибшего;

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;