Ответ команды Правовед
Да, совершеннолетние дети имеют прямое право на президентскую компенсацию: при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей единовременная выплата распределяется поровну между взрослыми детьми (Указ Президента РФ № 98). Размер этой федеральной выплаты составляет 5 млн на семью - соответственно, по 2,5 млн каждому из вас. Сверх этого дети вправе получить невыплаченное ко дню гибели денежное довольствие и боевые надбавки отца. Однако автоматически военкомат начисления не производит: выплата назначается только по личному заявлению после документального подтверждения отсутствия родственников первой очереди. Без грамотно собранного комплекта справок дело приостановят, а при наличии иных претендентов средства могут уйти другим лицам.
Без официального обращения военкомат выплату не начислит, а сбор справок без чёткого алгоритма затягивает получение на месяцы. Чтобы гарантированно заявить свои права и получить все положенные суммы, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст заявления в военный комиссариат на получение президентской выплаты 5 млн;
- исчерпывающий перечень справок для подтверждения отсутствия других получателей;
- порядок истребования неполученного денежного довольствия отца;
- действия на случай, если военкомат затягивает выдачу документов или отказывает в приёме.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте.
Имеют ли он инвалидность? Если нет, то они не входят в круг лиц, получающих выплаты.
По региональной выплате необходимо смотреть по Вашему региону.