Входит ли утренняя гимнастика в должностные обязанности инструктора по физкультуре в ДОУ?

Проводит ли инструктор ФК утреннюю гимнастику в ДОУ?

У меня на ставку инструктора по физкультуре в детском саду 8 групп. Входят ли ещё утренние гимнастики?

, Рушания, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую Вам изучить свою должностную инструкцию и трудовой договор. Если там прямо написано, что вы проводите утреннюю гимнастику во всех группах — значит, это ваша обязанность в рамках ставки. Если такого пункта нет — формально требовать этого от вас не имеют права, и вы можете обсудить с руководством распределение этих задач (например, чтобы воспитатели брали гимнастику на себя, а вы курировали процесс методически).

Также полезно изучить локальные акты сада (например, положение о физкультурно-оздоровительной работе) — там может быть чётко прописано, кто за что отвечает.

Даже если в документах гимнастика «ваша», важно следить, чтобы общая нагрузка (занятия, гимнастика, досуги, методическая работа с воспитателями) укладывалась в норму часов за ставку. Для инструктора по физкультуре это 30 часов в неделю. Если из-за дополнительных обязанностей вы регулярно работаете сверх — это повод обсудить с заведующим корректировку графика или доплату.

В общем, главный инструмент — документы. Просмотрите их, и картина станет яснее.