Правомерно ли увеличение срока кредита на 22 месяца после кредитных каникул?
- вопрос кредит.pdf
Здравствуйте, условия договора.если не противоречат этому изучите договор и прилагаемые к нему документ ы например доп.соглашение там должно быть четко прописан график платежей.уточните по какой ставке и в каком порядке банк начислял проценты во время льготного периода, после окончания каникул банк обязан вам направить новый график.Убедитесь что в нем корректно отражено увеличение срока на 22 месяца и что сумма начисленных процентов включена в стоимость, если вы не согласны с начислением процентов обратитесь в банк за разъяснением, при необходимости оспорьте решение через суд.
понравился ответ оставьте отзыв положительный
Здравствуйте, Елена. Да, увеличение срока кредита на 22 месяца при сохранении прежнего платежа — это стандартная и законная практика банков при кредитных каникулах.
Во время каникул вы не платили основной долг и проценты, но проценты продолжали начисляться на всю сумму кредита. Когда каникулы закончились, банк добавил эти накопленные проценты к вашему основному долгу. Чтобы ваш ежемесячный платеж остался прежним, банк увеличил общий срок кредита. На три месяца каникул — увеличение на 22 месяца, потому что на три месяца вы вообще не платили, а проценты шли. При старом платеже расплатиться с этим дополнительным долгом нужно значительно больше времени. Это работает и в обратную сторону: если вы ежемесячно вносите сумму больше обязательного платежа, то срок кредита уменьшается, потому что вы сначала гасите проценты, а в конце — основной долг (аннуитетный платёж). Чем больше вы переплачиваете сверх графика, тем быстрее уменьшается основной долг и тем короче становится срок.
Когда вы оформляли кредитные каникулы, вы подписывали дополнительное соглашение к договору и новый график платежей. В этих документах уже был заложен новый срок окончания кредита (в вашем случае до 28.08.2031) и порядок погашения процентов, начисленных за период каникул. Подписывая их, вы согласились с новыми условиями, включая увеличение срока. Проверьте новый график и сравните общую переплату по новому графику с первоначальной — так вы увидите реальную цену каникул.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.
Добрый день, Елена!
При изменении условий договора, в том числе срока, банк обязан:
— Заключить с вами дополнительное соглашение, где будут прописаны новые условия, включая новый график платежей и срок кредита.
— Если банк не может доказать, что вы согласовали новый срок в 22 месяца и подписали соответствующие документы, его действия незаконны.
Ваши дальнейшие действия
1. Направьте письменную претензию в банк: Требуйте предоставить экономический расчет, объясняющий, почему 3-месячные каникулы привели к увеличению срока на 22 месяца. Настаивайте на восстановлении графика платежей на срок, соразмерный 3 месяцам.
2. Обратитесь в суд: Если банк не удовлетворит вашу претензию, вы имеете право подать иск в суд с требованием признать действия банка незаконными и обязать его пересчитать график. Судебная практика подтверждает, что в подобных ситуациях суды встают на сторону заемщиков.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и Центробанк: Эти органы могут провести проверку и привлечь банк к административной ответственности за нарушение ваших прав как потребителя.
В вашей ситуации главное — помнить, что кредитные каникулы не должны приводить к автоматическому и многократному увеличению срока выплат, если вы с этим не согласны. Банк обязан объяснить и обосновать каждый день увеличения срока.
Если вам потребуется помощь в составлении текста претензии, дайте знать, и я подготовлю для вас подробный план и пример формулировок.