Имеют ли собственники квартир доступ к записям камер МФЦ, установленных на фасаде МКД?

МКД. На первом этаже расположен МФЦ. На фасаде установлены камеры, кондиционеры и пр. оборудование для МФЦ. Разрешения от собственников квартир на размещения оборудования на общедомовом имуществе (фасаде) нет, собрания МФЦ не инициировало. Пишут, что: *помещение в собственности города, предоставлено им на безвозмездной основе; *что оно было предоставлено уже с установленным оборудованием. Также ссылаются на пункт 17 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2012, а также постановления Правительства Санкт-Петербург от 03.06.2009 № 636 «О дооснащении комплексными системами безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт Петербурга». Могут ли собственники квартир иметь прямой доступ к записям камер, т.к. камеры на общедомовом имуществе

, Ася, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ася.

Нет. Само по себе размещение камер на фасаде МКД не даёт собственникам квартир права на прямой доступ к видеозаписям.

Камеры могут быть установлены на общем имуществе дома, но это не означает, что записи становятся общим имуществом. Если система принадлежит МФЦ и он является оператором видеонаблюдения, собственники не получают права самостоятельно просматривать её архив или требовать постоянного доступа к нему.

При этом законность самого размещения камер, кондиционеров и другого оборудования на фасаде это отдельный вопрос. Фасад относится к общему имуществу собственников, и использование его для размещения оборудования должно иметь соответствующее правовое основание, в том числе решение общего собрания, если оно требуется в конкретной ситуации.

То есть отсутствие согласия собственников может ставить вопрос о правомерности размещения оборудования на фасаде, но не создаёт у собственников права доступа к записям камер.