Что делать, если покупатель украл Google-аккаунт после передачи данных?

Договаривался с человеком продать ему Гугл аккаунт,в итоге когда получил от меня данные от аккаунта,скинул меня в блок и поменял все данные на аккаунте
, Мухаммад, г. Хабаровск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Мухаммад, действия покупателя подпадают под признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) и неправомерного доступа к информации (ст. 272 УК РФ). Удаление переписки усложняет доказывание, но не закрывает защиту прав: исход проверки и возврат контроля зависят от оставшихся системных следов - критических оповещений безопасности о смене резервной почты и номера телефона, а также сессий на ранее авторизованных устройствах.

В детальном разборе распишу алгоритм восстановления доступа через форму подтверждения личности на доверенном устройстве и приведу готовый текст заявления в полицию по ст. 141 УПК РФ с перечнем технических сведений для запроса IP-адресов злоумышленника.

 Если отзыв помог — оставьте отзыв. Спасибо
Понимаю, что ситуация неприятная. Поскольку вы просили без ссылок — расскажу всё строго по шагам.

Что сделать прямо сейчас
Соберите доказательства. Сохраните всю переписку (в вашем мессенджере она остаётся даже после блокировки). Выпишите даты и время: когда договорились, когда передали данные, когда поняли, что аккаунт забрали. Это база для обращения в полицию.
Попробуйте восстановление через Google. На странице восстановления выбирайте варианты, которые могут сработать именно у вас: старый пароль (даже если давно не использовали), код на номер или резервную почту, подтверждение через устройство, с которого раньше заходили. Лучше делать это с привычного устройства и из привычной сети — так система чаще «узнаёт» владельца. Не делайте много попыток подряд с разных устройств: могут временно заблокировать вход.
Если удалось войти — сразу защитите аккаунт. Удалите неизвестные устройства и активные сеансы, верните свои контакты для восстановления, проверьте переадресацию и фильтры в почте, отключите подозрительные сторонние приложения, включите двухфакторную аутентификацию.

Важный момент про саму сделку
Продажа аккаунтов нарушает пользовательское соглашение Google. Из‑за этого официальная поддержка часто отказывает в возврате, даже если есть признаки мошенничества. Но это не отменяет уголовной стороны: если человек получил доступ, а потом заблокировал вас и сменил все данные — это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) и неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

Поэтому следующий шаг — заявление в полицию. К нему приложите скриншоты переписки и любые подтверждения передачи данных и оплаты (если была). В заявлении пишите чётко: «передал данные аккаунта по договорённости о продаже, после получения доступа покупатель заблокировал меня и изменил все данные». Полицейские могут запросить у Google технические данные (IP, время входов) — это как раз и будет доказательством.

Чего точно не надо делать
Не пытайтесь «вернуть» аккаунт через «взломщиков» или сервисы «восстановления за деньги» — это почти всегда новые мошенники.
Не пишите покупателю угрозы и не делайте резких действий: это может усложнить дело.

На будущее: как вообще безопасно передавать доступ
Если речь идёт не о продаже (что само по себе рискованно), а, например, о передаче прав на рабочий аккаунт между сотрудниками, делают так: не передают логин и пароль, а добавляют нового пользователя как редактора/владельца, потом убирают старого. Так у владельца всегда остаётся контроль.

Если скажете, какой именно сервис внутри Google был самым важным (почта, Диск, YouTube и т. д.) и что из способов восстановления у вас точно было (старый пароль, телефон, резервная почта), подскажу, на чём лучше сделать упор при попытке вернуть доступ.

с ув. юрист Белов