Какие выплаты положены за травму, полученную на СВО?
По данной травме, полученной на сво какте положены выплаты
- IMG_20260901_002338.jpg
При получении ранения в зоне СВО вам положен целый ряд выплат от государства — от единовременных до ежемесячных. Их точный состав и размер зависят от тяжести травмы, а также от того, привела ли она к инвалидности.
Основные выплаты при ранении
Единовременные выплаты
· Президентская выплата по Указу № 98: 3 000 000 руб. за тяжелое ранение. Если по его итогам устанавливается инвалидность, доплачивают еще 1 000 000 руб. (итого 4 млн).
· Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ): За сам факт тяжелого ранения — 368 326,16 руб., за легкое — 92 081,55 руб. (суммы актуальны на август 2026 года).
· Единовременное пособие при увольнении: Если вас признают негодным к службе из-за военной травмы, положена выплата. Для контрактников с января 2026 года это 3 683 261,70 руб. .
Ежемесячные выплаты
· Компенсация за вред здоровью (военная травма): Назначается при инвалидности:
· I группа — 25 782,85 руб./мес.
· II группа — 12 891,40 руб./мес.
· III группа — 5 156,57 руб./мес.
· Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Ветеранам боевых действий. Назначается автоматически после получения статуса ветерана (с 2026 года — 4 081,11 руб. с учетом НСУ). При инвалидности ЕДВ выше .
Ваш план действий
Чтобы получить все положенные выплаты, нужно пройти несколько шагов. Очень важно все сделать правильно, так как от этого напрямую зависит, какая компенсация вам будет назначена .
1. Установите тяжесть ранения (ВВК): Этот шаг самый важный. Военно-врачебная комиссия (ВВК) определяет тяжесть ранения и дает заключение «военная травма». Без этого документа ни одна из страховых выплат не будет назначена.
2. Соберите документы для страховой (АО «СОГАЗ»): Вам понадобятся заявление, паспорт, справка из воинской части об обстоятельствах ранения и справка ВВК.
3. Подайте заявление на выплаты: Чтобы получить выплаты, подайте заявление в свою воинскую часть или военкомат. Страховая компания «СОГАЗ» обязана перечислить деньги в течение 15 дней.
4. Оформите инвалидность (если требуется): Если ранение привело к инвалидности, вам нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Заключение МСЭ даст право на дополнительные единовременные и ежемесячные выплаты.
5. Обратитесь в Социальный фонд (СФР): Если вам установили инвалидность или присвоили статус ветерана боевых действий, СФР автоматически назначит пенсию и ЕДВ. Тем не менее, вы можете обратиться в СФР, чтобы проверить правильность начислений .
Важный нюанс: Если в результате ранения вас уволили с военной службы по категории годности «Д» (не годен), вы имеете право на отдельное единовременное пособие при увольнении (3 683 261,70 руб.) .
Все перечисленные суммы являются федеральными. В вашем регионе могут также действовать дополнительные меры поддержки. Уточнить их можно в местном отделении социальной защиты .
Здравствуйте, Любовь.
По представленному МРТ имеются основания относить полученную травму именно к тяжелому увечью.
В заключении МРТ указаны, в частности: вдавленный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости, оскольчатый перелом медиального межмыщелкового бугорка, авульсивный перелом в области прикрепления передней крестообразной связки, а также повреждение медиального мениска.
Ключевое значение имеет перелом большеберцовой кости в области коленного сустава. Раздел I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, прямо относит к тяжелым увечьям «переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов … большеберцовой кости». Поэтому по описанию МРТ имеются серьезные основания для оформления справки именно о тяжелом увечье.
При тяжелом увечье, полученном в ходе СВО, по подп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534 положена единовременная выплата 3 000 000 рублей. Для тяжелых увечий раздела I Перечня № 855 Правительство прямо установило размер 3 млн рублей.
Дополнительно положена самостоятельная страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ. В 2026 году за тяжелое увечье ее размер составляет 368 326 руб. 16 коп. Эта выплата производится дополнительно к 3 млн рублей, а не вместо них.
Если последствия данного ранения впоследствии приведут к установлению инвалидности вследствие военной травмы, возникает еще одно основание для выплаты: общая единовременная выплата в связи с данным ранением доводится до 4 000 000 рублей с учетом уже выплаченной суммы за ранение. То есть если первоначально получено 3 млн рублей, при установлении инвалидности по этому же ранению доплачивается еще 1 млн рублей.
Кроме этого, при установлении инвалидности возникает отдельная страховая выплата по Закону № 52-ФЗ. В 2026 году она составляет: при I группе — 2 762 446 руб. 29 коп., при II группе — 1 841 630 руб. 87 коп., при III группе — 920 815 руб. 44 коп.
Если военнослужащий проходит службу по контракту и впоследствии ВВК признает его не годным к военной службе вследствие военной травмы и он будет уволен по этому основанию, дополнительно может быть выплачено единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. В 2026 году для военнослужащего по контракту его размер составляет 3 683 261 руб. 71 коп.
Однако необходимо учитывать, что само заключение МРТ еще не является документом, по которому определяется размер выплаты. Военно-медицинская организация должна оформить справку о ранении и справку о степени тяжести увечья. Именно сведения из этих документов являются основанием для начисления соответствующей выплаты по Приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236.
Поэтому по представленному Вами документу я бы исходил не из выплаты 100 тыс. или 1 млн рублей, а добивался оформления повреждения как тяжелого увечья по разделу I Перечня № 855 и выплаты 3 млн рублей плюс страховой выплаты.
Если военнослужащий зарегистрирован в Забайкальском крае, необходимо дополнительно проверить право на региональную выплату. В крае установлены собственные меры поддержки получившим вред здоровью участникам СВО, но условия такой выплаты отличаются от федеральных и зависят, в частности, от характера стойких последствий травмы и обстоятельств участия в СВО.
Если у Вас имеется справка о ранении или заключение ВВК, нужно посмотреть именно их: по ним можно точно определить, какую степень тяжести уже указали военнослужащему и правильно ли ее определили.