Какие выплаты положены за травму, полученную на СВО?

По данной травме, полученной на сво какте положены выплаты

  • IMG_20260901_002338
    .jpg
, Любовь, г. Чита

При получении ранения в зоне СВО вам положен целый ряд выплат от государства — от единовременных до ежемесячных. Их точный состав и размер зависят от тяжести травмы, а также от того, привела ли она к инвалидности.

Основные выплаты при ранении

Единовременные выплаты

· Президентская выплата по Указу № 98: 3 000 000 руб. за тяжелое ранение. Если по его итогам устанавливается инвалидность, доплачивают еще 1 000 000 руб. (итого 4 млн).
· Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ): За сам факт тяжелого ранения — 368 326,16 руб., за легкое — 92 081,55 руб. (суммы актуальны на август 2026 года).
· Единовременное пособие при увольнении: Если вас признают негодным к службе из-за военной травмы, положена выплата. Для контрактников с января 2026 года это 3 683 261,70 руб. .

Ежемесячные выплаты

· Компенсация за вред здоровью (военная травма): Назначается при инвалидности:
  · I группа — 25 782,85 руб./мес.
  · II группа — 12 891,40 руб./мес.
  · III группа — 5 156,57 руб./мес.
· Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Ветеранам боевых действий. Назначается автоматически после получения статуса ветерана (с 2026 года — 4 081,11 руб. с учетом НСУ). При инвалидности ЕДВ выше .

Ваш план действий

Чтобы получить все положенные выплаты, нужно пройти несколько шагов. Очень важно все сделать правильно, так как от этого напрямую зависит, какая компенсация вам будет назначена .

1. Установите тяжесть ранения (ВВК): Этот шаг самый важный. Военно-врачебная комиссия (ВВК) определяет тяжесть ранения и дает заключение «военная травма». Без этого документа ни одна из страховых выплат не будет назначена.
2. Соберите документы для страховой (АО «СОГАЗ»): Вам понадобятся заявление, паспорт, справка из воинской части об обстоятельствах ранения и справка ВВК.
3. Подайте заявление на выплаты: Чтобы получить выплаты, подайте заявление в свою воинскую часть или военкомат. Страховая компания «СОГАЗ» обязана перечислить деньги в течение 15 дней.
4. Оформите инвалидность (если требуется): Если ранение привело к инвалидности, вам нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Заключение МСЭ даст право на дополнительные единовременные и ежемесячные выплаты.
5. Обратитесь в Социальный фонд (СФР): Если вам установили инвалидность или присвоили статус ветерана боевых действий, СФР автоматически назначит пенсию и ЕДВ. Тем не менее, вы можете обратиться в СФР, чтобы проверить правильность начислений .

Важный нюанс: Если в результате ранения вас уволили с военной службы по категории годности «Д» (не годен), вы имеете право на отдельное единовременное пособие при увольнении (3 683 261,70 руб.) .

Все перечисленные суммы являются федеральными. В вашем регионе могут также действовать дополнительные меры поддержки. Уточнить их можно в местном отделении социальной защиты .