Правомерно ли начисление повышающего коэффициента на воду несобственникам жилья?

Здравствуйте.

Получили три ЕПД в которых был применён повышающий коэффициент за ГВС и ХВС. (за июнь, июль, август).

Так же применили повышающий коэффициент за несколько прошедших месяцев, за уже прошедший и оплаченный период.

Мы не являемся собственниками.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не собственники, а наниматели жилого помещения, начисление Вам повышающего коэффициента за отсутствие индивидуальных счётчиков ХВС/ГВС может быть неправомерным. Судебная практика исходит из того, что повышающий коэффициент применяется к лицу, на котором лежит обязанность установить прибор учёта; у нанимателя такой обязанности, как правило, нет — она возлагается на собственника помещения.

Что касается доначисления коэффициента за уже оплаченные месяцы: оно допустимо только при наличии законного основания для перерасчёта. Сам факт того, что период уже оплачен, перерасчёт не исключает, но исполнитель обязан обосновать причину, период и расчёт доначисления. Правила расчёта установлены Постановлением Правительства РФ № 354.

Рекомендую подать в управляющую организацию/расчётный центр письменное заявление с требованием предоставить основание применения коэффициента, помесячный расчёт и произвести перерасчёт, указав, что собственниками помещения Вы не являетесь. При отказе можно обращаться в Мосжилинспекцию, а затем — в суд.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.