Чем грозит несвоевременная постановка на учет машины из Японии?

Машина привезена с Японии в июле 2025 года, по прошествию 12 месяцев не была поставлена на учет. Чем нам это грозит? В сентябре хотим ставить на учет ее
, Инесса, г. Ачинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

В ГИБДД в регистрации автомобиля не откажут, а штраф за пропуск десятидневного срока постановки на учет Вам не грозит из-за истечения срока давности. Срок привлечения к ответственности за несвоевременную регистрацию составляет два месяца и начинает течь на одиннадцатый день после таможенного оформления, поэтому при обращении в сентябре привлечь Вас к ответственности инспектор не вправе. Риск сохраняется только при движении на автомобиле до регистрационного подразделения своим ходом без номеров, а также если в электронном паспорте транспортного средства не проставлен действующий статус.

В детальном разборе подробно распишу: порядок безопасной доставки машины в отделение без риска штрафа за управление без номеров, обязательный список документов для оформления и правовую позицию на случай попытки инспектора выписать штраф за просрочку.

В результате оформите регистрацию автомобиля без лишних расходов и претензий со стороны инспекции.

Главный и самый серьезный риск для вас — это доначисление огромного коммерческого утилизационного сбора. Обычный административный штраф за просрочку регистрации на этом фоне незначителен.

По закону (Постановление Правительства РФ № 1291), чтобы за автомобилем закрепился льготный утильсбор (3 400 или 5 200 рублей), должны одновременно соблюдаться два важнейших условия.

Машина ввезена физлицом для личного пользования.
Машина зарегистрирована в ГИБДД на этого же человека в течение 12 месяцев с даты оформления Таможенного приходного ордера (ТПО).

Что произошло в вашем случае:
Так как автомобиль растаможен в июле 2025 года, 12 месяцев истекли в июле 2026 года. На учет вы его не поставили. В сентябре 2026 года при обращении в ГИБДД данные автоматически уйдут в Федеральную таможенную службу (ФТС). Таможня сочтет, что условия льготы нарушены, и потребует доплатить коммерческий утильсбор.

Сумма доначисления зависит от объема двигателя и года выпуска авто на момент ввоза, но речь идет о сотнях тысяч рублей (в среднем от 300 000 до 1 500 000+ рублей). Без этой доплаты ГИБДД откажет в регистрации или аннулирует учет позже.