Что делать, если автошкола не провела все часы вождения перед экзаменом в ГИБДД?

Здравствуйте! Нужна консультация по ситуации с автошколой. Я был зачислен27 апреля2026 года. Обучение полностью оплачено, стоимость 36000 рублей. 1 августа я успешно сдал теоретический экзамен в ГИБДД. На восемнадцатое сентября назначен практический экзамен по вождению. Проблема в том, что я до сих пор не откатал все часы по вождению. Сначала мне назначили одного инструктора, но занятия с ним фактически не состоялись. Потом дали другого, он проводил занятия нерегулярно, и часы не были откатаны до конца. Сейчас инструктор отказывается допускать меня до практического экзамена в ГИБДД, ссылаясь на неоткатанные часы. Отдельно хочу отметить, изначально мне говорили, что занятия возможны после 19.00, и я выбрал более дорогой тариф за 36 000 рублей, но в договоре этого нет, там указано, что время определяется по согласованию с инструктором. У меня несколько вопросов: законны ли действия автошколы? имеет ли право инструктор не допускать меня до экзамена в ГИБДД по причине неоткатанных часов, если теорию я уже сдал? Насколько правомерно, что меня вообще допустили до сдачи теории в ГИБДД до полного завершения курса? Могу ли я забрать документы, перейти в другую автошколу, доучиться там и сдавать практический экзамен через новую школу? Если да, какие документы для этого нужны? И, наконец, что вы посоветуете предпринять прямо сейчас, чтобы не потерять возможность сдачи18 сентября? Спасибо заранее.

, Алексей, г. Самара

Алексей, добрый день.

Можете прислать Ваш договор с автошколой?

Алексей
Клиент, г. Самара
Вот фото
Сейчас инструктор отказывается допускать меня до практического экзамена в ГИБДД, ссылаясь на неоткатанные часы. Отдельно хочу отметить, изначально мне говорили, что занятия возможны после 19.00, и я выбрал более дорогой тариф за 36 000 рублей, но в договоре этого нет, там указано, что время определяется по согласованию с инструктором.

 В Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» оговорено, что условием допуска к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством является освоение в установленном порядке основную программу профессионального обучения.
Организовать его проведения согласно условиям Вашего договора должна автошкола.

Освоение образовательной программы сопровождается текущим контролем успеваемости, промежуточной и итоговой аттестацией обучающихся. Формы и порядок проведения текущего контроля успеваемости определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно приказа Минпросвещения России от 01.07.2025 N 505 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»

6.2. Освоение образовательной программы завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков образовательной программе. Квалификационный экзамен включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний.

По результатам сдачи Вами квалификационного экзамена как раз и предполагается Ваш допуск к сдачи экзаменов в ГАИ.

Данный е вывод соотносится с требованиями Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» в силу которого по окончании автошколы выдается документ, подтверждающий прохождение обучения по основным программам профессионального обучения водителей, который необходим для прохождения квалификационного экзамена в ГИБДД.

Таким образом, Вам не могут отказать в допуске к сдаче практического экзамена, ввиду того, что частично экзамены в ГАИ Вами пройдены, что свидетельствует о завершении Вами обучения.