Здравствуйте. Ситуация у вас нередкая: человек фактически владел квартирой, но умер, не успев зарегистрировать право собственности. Выписки из ЕГРН здесь играют вспомогательную роль, а главный вопрос — как включить квартиру в наследственную массу. Давайте по порядку.
Что говорит закон о вашей ситуации
Поскольку при жизни наследодатель не зарегистрировал право собственности, сама по себе выписка из ЕГРН не подтвердит, что квартира принадлежала ему. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (ст. 8.1, 131 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если регистрации не было, формально в реестре собственником значится прежний владелец (например, застройщик или продавец по договору).
Однако это не лишает наследников права на квартиру. По смыслу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только вещи, но и имущественные права. Если наследодатель при жизни заключил договор (купли-продажи, долевого участия, передачи и т.п.), оплатил квартиру и фактически принял её, но не успел зарегистрировать право, — у него возникло право требования регистрации перехода права. Это право и наследуется.
Срок действия выписок из ЕГРН
Законодательство не устанавливает единый срок действия выписок из ЕГРН. Формально выписка действительна с момента её выдачи и до момента внесения изменений в реестр. Но на практике суды и нотариусы ориентируются на «свежесть» документа. Обычно принимаются выписки, выданные не ранее чем за 30 дней до обращения. Для суда лучше получить выписку непосредственно перед подачей иска или в процессе подготовки — так вы исключите претензии другой стороны о том, что данные устарели.
Что вам нужно сделать по шагам
1. Получите выписки из ЕГРН. Вам понадобятся:
— выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (формально она покажет, что право не зарегистрировано за наследодателем, но подтвердит актуальные сведения о квартире: адрес, площадь, кадастровый номер);
— выписка о кадастровой стоимости (для расчёта госпошлины и определения цены иска).
Заказать их можно через МФЦ или на сайте Росреестра. Срок получения — от 3 до 5 рабочих дней.
2. Обратитесь к нотариусу. В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ) подайте заявление о принятии наследства. Нотариусу нужно представить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке), свидетельство о смерти, а также документы-основания на квартиру: договор купли-продажи, долевого участия, акт приёма-передачи, квитанции об оплате, справку о задолженности по коммунальным платежам (её отсутствие подтверждает, что наследодатель нёс бремя содержания).
3. Если нотариус откажет во включении квартиры в наследственную массу (что вероятно, ведь право не зарегистрировано), вам придётся идти в суд. Иск будет о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком привлеките администрацию муниципалитета (как собственника выморочного имущества) или прежнего собственника, если он известен.
4. В суде ключевыми доказательствами будут документы, подтверждающие, что наследодатель при жизни полностью исполнил обязательства по договору: оплатил стоимость, подписал акт приёма-передачи, фактически вселился и пользовался квартирой, платил коммунальные платежи. Выписка из ЕГРН здесь — лишь подтверждение того, что квартира существует и не обременена. Если договор был зарегистрирован в Росреестре (например, договор долевого участия), это существенно упростит дело.
Важные сроки и риски
— Шестимесячный срок на принятие наследства (ст. 1154 ГК РФ) — его пропуск не критичен, если вы фактически приняли наследство (проживаете в квартире, оплачиваете её, пользуетесь вещами наследодателя). Это подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9: фактическое принятие наследства подтверждается действиями по владению и содержанию имущества в течение шести месяцев. Если срок пропущен и фактического принятия не было, восстановить его можно только через суд при уважительных причинах (ст. 1155 ГК РФ), и обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.
— Если нотариус откажет, не затягивайте с иском. Исковой давности на требования о включении имущества в наследство формально нет, но чем дольше вы тянете, тем сложнее будет доказать фактическое принятие наследства и тем выше риск, что квартира будет признана выморочной и перейдёт государству.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь «упростить» ситуацию, подав иск только о признании права собственности, минуя нотариуса. Суд в любом случае проверит, обращались ли вы к нотариусу. Также не полагайтесь только на выписку из ЕГРН — без договора и платёжных документов суд не установит, что наследодатель имел право на квартиру. И не пропускайте шестимесячный срок, если есть хоть малейшая возможность подать заявление нотариусу вовремя — это избавит вас от лишнего судебного процесса.
Если вторая сторона (например, администрация) будет спорить, суд назначит экспертизу или просто оценит совокупность документов. При наличии полного пакета (договор, оплата, акт, квитанции) шансы высоки, но гарантировать исход нельзя — всё зависит от конкретных доказательств.