Правомерен ли расчет по коэффициенту 10 за три месяца при замене водомера?
Была самостоятельная смена водомера без снятия показаний УК. Старый счетчик утилизировали. Насчитали большую сумму, оплата за последние три месяца до снятия старого счетчика по повышенному коэффициенту 10 Ранее читала, что перерасчет делается за последний месяц, но не три. Как на самом деле по закону
Действия вашей управляющей компании абсолютно законны. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, самостоятельный демонтаж прибора учета и срыв пломб без уведомления исполнителя квалифицируются как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. В этой ситуации закон четко устанавливает максимальный период перерасчета — не более 3 месяцев, предшествующих месяцу выявления нарушения, а коэффициент перерасчета составляет именно 10.
С Уважением, Руслан Шарафитдинов, юрист