Ответы юристов
Ответ юриста Александр Бударагин
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23–24) предусмотрены случаи освобождения и отсрочки от исполнения воинской обязанности (например, по состоянию здоровья, в связи с учёбой или семейными обстоятельствами). Если у вас есть основания для освобождения или отсрочки, их необходимо документально подтвердить.
При явке на сверку данных важно чётко обозначить свою позицию относительно получения повестки на освидетельствование и сборы. Вы можете указать, что явились исключительно для уточнения данных и не согласны с другими мероприятиями. Однако стоит учитывать, что отказ от получения повестки может повлечь дальнейшие действия со стороны военкомата, включая возможное привлечение к ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности. Если вы не согласны с решением призывной комиссии, его можно обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд. На время обжалования решение приостанавливается. Также у вас есть право на независимое медицинское обследование и контрольное освидетельствование.
Рекомендуется заранее подготовить все документы, которые могут подтвердить ваше право на освобождение или отсрочку, и быть готовым обосновать свою позицию. Если вам вручат повестку, и вы с ней не согласны, зафиксируйте этот факт и незамедлительно приступайте к процессу обжалования.