Здравствуйте. Вас вызывают в кассацию в Саратов, вы находитесь в Воронеже, и вас смущает, как адвокат будет представлять ваши интересы на расстоянии. Это по порядку, опираясь на уголовно-процессуальный закон.
1. Правовое обоснование: как проходит заседание и ваше участие
Ваше дело рассматривается в кассационном порядке. Согласно ст. 401.13 УПК РФ, кассационные жалоба, представление рассматриваются в судебном заседании суда кассационной инстанции. При этом, в силу ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ, участие осужденного (или лица, в отношении которого ведется производство) в заседании является обязательным, если он об этом ходатайствует. Суд не вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства.
Однако, поскольку вы находитесь в другом городе, закон предусматривает механизм, о котором вам сообщил секретарь. В соответствии с ч. 4 ст. 401.13 УПК РФ, лицо, содержащееся под стражей, или осужденный, находящийся на свободе, может участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ВКС). Для этого суд, рассматривающий кассационную жалобу (в вашем случае — суд в Саратове), выносит постановление о поручении суду по месту вашего нахождения (в Воронеже) организовать видеоконференцсвязь.
2. Роль адвоката и механизм взаимодействия
Теперь о главном — как адвокат будет вас представлять. Здесь важно понимать разницу между вашим физическим присутствием и присутствием вашего защитника.
— Адвокат по назначению находится непосредственно в здании суда в Саратове. Он физически присутствует в зале заседания, видит судей, слышит доклад, выступает с позицией защиты, отвечает на вопросы суда.
— Вы в это время находитесь в здании суда в Воронеже, в специально оборудованном зале для ВКС. Вы видите и слышите суд и адвоката на экране монитора.
— Взаимодействие происходит в реальном времени. Адвокат излагает свою позицию, вы можете дополнить её, ответить на вопросы суда. Если вам нужно что-то сказать адвокату в процессе, вы можете сделать это через микрофон, обращаясь к нему напрямую.
Это стандартная практика. Адвокат не «представляет» вас заочно в смысле «голосует за вас» — он действует как ваш защитник, реализуя ваши права, а вы сами участвуете в процессе через ВКС. Ваше присутствие через ВКС приравнивается к личному участию в заседании.
3. Обязательность вашего присутствия
В повестке указано, что ваше присутствие необязательно. Это стандартная формулировка. Она означает, что суд готов рассмотреть жалобу и без вас, если вы не явитесь. Однако, как я отметил выше, если вы хотите участвовать, вы обязаны заявить ходатайство о рассмотрении дела с вашим участием (в том числе по ВКС). Если вы такое ходатайство не заявите, суд рассмотрит дело в ваше отсутствие, но с обязательным участием адвоката (если он допущен к делу).
Важный нюанс: Если вы не заявите ходатайство об участии, а просто не придете, суд вправе рассмотреть жалобу без вас. Это не является нарушением ваших прав, так как вы были надлежаще извещены.
4. Что делать по шагам
1. Заявите ходатайство. Вам необходимо письменно (или через канцелярию суда в Воронеже, или через адвоката в Саратове) заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с вашим участием посредством видеоконференц-связи. Ссылайтесь на ч. 2 и ч. 4 ст. 401.13 УПК РФ. Без такого ходатайства суд может не организовывать ВКС.
2. Свяжитесь с адвокатом. Уточните у адвоката (по назначению), получил ли он ордер и ознакомился ли с материалами дела. Объясните ему свою позицию, передайте все доводы, которые хотите донести до суда. Он обязан согласовать с вами позицию защиты перед заседанием.
3. Явитесь в суд в Воронеже. В день заседания вам нужно будет прийти в тот суд, который указан в повестке или в определении о поручении организации ВКС. При себе иметь паспорт.
4. Подготовьтесь к заседанию. Подумайте, что вы хотите сказать суду лично. Адвокат будет выступать первым, вы можете дополнить его речь.
5. Чего делать НЕ надо
— Не игнорируйте повестку, надеясь, что «раз необязательно, то и не приду». Если вы хотите повлиять на исход дела, ваше участие (даже через ВКС) крайне желательно. Судья кассационной инстанции, согласно постановлению Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 17, проверяет правильность применения норм права, и ваше личное пояснение может помочь адвокату точнее донести позицию.
— Не пытайтесь самостоятельно ехать в Саратов, если вам неудобно. ВКС — это ваш законный и бесплатный способ участвовать в процессе, не тратя время и деньги на дорогу.
Резюме: Адвокат работает в зале суда в Саратове, вы — через экран в Воронеже. Это полноценное участие. Главное — письменно заявить ходатайство об участии по ВКС, иначе заседание проведут без вас.
Краткий план действий:
1. Подайте ходатайство о рассмотрении дела с вашим участием по ВКС (сошлитесь на ч. 4 ст. 401.13 УПК РФ).
2. Свяжитесь с адвокатом, передайте ему свои доводы и позицию.
3. В назначенный день явитесь в суд в Воронеже с паспортом.
4. В заседании дополните выступление адвоката, если сочтете нужным.