Здравствуйте. Да, такая возможность существует, но с важными оговорками. Перевод между колледжами регулируется не трудовым, а образовательным законодательством, а именно Порядком перевода обучающихся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 (далее — Порядок). Ваш случай подпадает под его действие, поскольку вы уже являетесь студентом колледжа.
Согласно п. 3 Порядка, перевод возможен только с письменного согласия руководителя принимающей организации. Это означает, что перевод — это право, а не обязанность колледжа. Отказ в переводе сам по себе законным и обоснованным может быть, если в принимающем колледже нет свободных мест на соответствующем курсе и специальности. Однако, если места есть, вам не могут отказать только из-за того, что вы поступали на базе 9 классов, а теперь получили аттестат за 11. Ваш новый аттестат — это документ об образовании более высокого уровня, и он не ухудшает, а улучшает ваше положение.
Что касается разницы в программах: обучение на базе 9 и 11 классов отличается по срокам и учебному плану. При переводе на программу на базе 11 классов (которая обычно короче на 1 год) колледж обязан провести аттестацию (проверку) ваших знаний, чтобы определить, какие дисциплины вы уже освоили, а какие нужно будет досдать. Это предусмотрено п. 17 Порядка. Вам могут предложить ликвидировать академическую разницу (сдать дополнительные экзамены или зачеты) в определенный срок. Если разница окажется слишком большой, колледж вправе отказать, но чаще всего это решаемо.
Практические шаги для вас:
1. Дождитесь аттестата. Сначала вам нужно официально получить документ об окончании 11 классов после успешной сдачи экзамена в сентябре.
2. Выберите колледж. Определитесь с конкретным учебным заведением и специальностью, куда хотите перевестись.
3. Обратитесь в приемную комиссию выбранного колледжа. Уточните, есть ли свободные места на нужном курсе и специальности, и готовы ли они принять вас на перевод.
4. Подайте заявление. Если места есть, напишите заявление о переводе на имя директора принимающего колледжа. К заявлению приложите: копию паспорта, аттестат за 11 классов, справку об обучении из вашего текущего колледжа (с указанием пройденных дисциплин и часов), а также копию зачетной книжки или учебного плана.
5. Получите ответ. Принимающий колледж должен рассмотреть ваше заявление и вынести решение. При положительном решении вам выдадут справку о переводе, с которой вы обратитесь в свой текущий колледж для отчисления в порядке перевода.
Важно помнить: если в принимающем колледже нет мест, отказ будет правомерным. Также не затягивайте с решением — перевод обычно осуществляется в период каникул или в начале семестра. Если вам откажут без объяснения причин при наличии мест, вы вправе обжаловать отказ в региональном министерстве образования, но на практике такие споры редки — колледжи обычно идут навстречу при наличии вакансий.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.