Можно ли ребенку после 9 класса пойти работать вместо 10-11 класса?
Дочь закончила 9 класс есть аттестат но она не хочет идти в 10-11 класс хочет идти работать
Что будет ?
**После 9 класса ребёнок обязан продолжить получение образования до 18 лет.** Полностью уйти только на работу и нигде не учиться — нельзя.
### Что говорит закон
Основное общее образование (9 классов) обязательно. Среднее общее образование (10–11 классы) также является обязательным до достижения возраста 18 лет, если оно ещё не получено (ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
После получения аттестата об основном общем образовании дочь может выбрать один из путей:
1. Пойти в 10–11 класс школы.
2. Поступить в колледж / техникум (среднее профессиональное образование). В большинстве программ СПО одновременно дают и профессию, и среднее общее образование.
3. Получать среднее общее образование в заочной / очно-заочной форме или в форме самообразования с последующей аттестацией.
Просто уйти работать и нигде не числиться до 18 лет — нарушение. Органы образования и опеки могут обратить на это внимание.
### Можно ли работать
Да, работать можно, но с ограничениями:
— С 15 лет — лёгкий труд, не вредящий здоровью (при наличии основного общего образования).
— С 16 лет — трудовой договор заключается на общих основаниях для несовершеннолетних (сокращённое рабочее время, запрет на вредные условия и т.д.).
— До 18 лет требуется согласие одного из родителей.
Однако работа не освобождает от обязанности получить среднее общее образование.
### Что будет, если никуда не пойдёт
— Школа может сообщить в органы управления образованием.
— Возможны меры со стороны комиссии по делам несовершеннолетних.
— До 18 лет ребёнок должен быть где-то «прикреплён» к образовательной организации.
### Практический совет
Самый распространённый и удобный вариант сейчас — поступление в колледж после 9 класса. За 3–4 года дочь получит и профессию, и аттестат о среднем общем образовании, после чего сможет работать полноценно. Многие выбирают именно этот путь.
Если она категорически не хочет учиться дальше — обсудите с ней варианты колледжа с интересной специальностью или заочную форму. Полный отказ от учёбы до 18 лет создаст проблемы.
Пожалуйста, оцените ответ. Если укажете возраст дочери и регион — смогу подсказать конкретные варианты колледжей или порядок оформления. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.