На каком основании в МФЦ требуют личное присутствие для получения выписки из ЕГРН?

Добрый дннь. Подскажите, на каком основании в МФЦ требуют присутствие человека для выдачи ЕГРН? Спасибо.
, Андрей, г. Москва

Требование МФЦ о личном присутствии при получении выписки из ЕГРН связано с необходимостью удостоверить вашу личность и защитить персональные данные собственников недвижимости.

Почему нужно личное присутствие

Основная причина в том, что выписка из ЕГРН — это документ, подтверждающий право собственности и содержащий персональные данные владельца. С 1 марта 2023 года закон усилил защиту этих сведений: получить выписку с персональными данными собственника третьи лица могут только с его согласия. Поэтому при получении документа в МФЦ нужно удостоверить, что его получает именно тот человек, который его заказывал, или его уполномоченный представитель.

Как получить выписку, если нет возможности прийти лично?

Если личное присутствие невозможно (например, из-за болезни или нахождения в другом городе), закон предусматривает несколько альтернатив:

· Через представителя по доверенности: Можно оформить нотариально заверенную доверенность на другое лицо. Тогда представитель сможет получить выписку в МФЦ от вашего имени.
· Онлайн через Госуслуги: Выписку можно заказать в электронном виде через портал «Госуслуги». Она придет в личный кабинет и будет заверена электронной подписью.
· Почтовым отправлением: Если в заявлении на выдачу выписки указать такой способ, готовый документ могут отправить заказным письмом на ваш адрес.
· Выездное обслуживание МФЦ: Некоторые многофункциональные центры предоставляют услуги выезда на дом для маломобильных граждан. Эту возможность нужно уточнить в вашем конкретном МФЦ.

Таким образом, требование о личном присутствии при получении выписки в МФЦ действует, если вы не воспользовались альтернативными законными способами. Сама по себе выписка — это документ, который, будучи выданным на руки, требует подтверждения личности получателя для защиты прав собственников недвижимости.