Нужно ли платить налог и сдавать декларацию при продаже унаследованной квартиры?

Здравствуйте. В 2026 году за 1 400 000 рублей продана унаследованная квартира двумя наследниками по ½ доли. В право наследства вступили в 2026 году. Каждый из наследника получил 700 000 рублей. Будет ли налог на имущество и нужно ли сдавать декларацию. Если нужно, то до какого числа ее нужно сделать. Какие документы необходимо предоставить для декларации
, Татьяна, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

При продаже унаследованной квартиры ранее 3 лет владения возникает доход, облагаемый НДФЛ, а обязанность подавать декларацию зависит от способа оформления сделки (ст. 217.1 НК РФ, ст. 220 НК РФ). Если жилье продано как единый объект по общему договору, имущественный вычет в 1 млн руб. делится пропорционально долям (по 500 тыс. руб. каждому), с оставшихся 200 тыс. руб. начисляется налог 13% (26 тыс. руб.) и возникает обязанность подать 3-НДФЛ до 30 апреля 2027 года (ст. 229 НК РФ). При продаже долей по отдельным договорам вычет до 1 млн руб. применяется к каждому договору отдельно, налог не возникает и декларация не требуется. Главным ограничением выступает кадастровая стоимость: если 70% от нее превышают цену по договору (1,4 млн руб.), доход для налога пересчитают по кадастру.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Расчёт налога для каждого продавца в зависимости от текста договора и кадастровой оценки;
  • Перечень документов для подтверждения права на вычет;
  • Порядок действий при подаче декларации 3-НДФЛ и уплате налога.

В результате у Вас будет точный расчет и перечень документов, с которыми Вы сможете отчитаться перед налоговой инспекцией и снизить сумму к уплате.

Здравствуйте!

В право наследства вступили в 2026 году

При определении срока владения нужно ориентироваться на дату смерти наследодателя. Если с этого дня 3 года еще не прошло, значит есть обязанность по налогу.

Каждый из наследника получил 700 000 рублей. Будет ли налог на имущество и нужно ли сдавать декларацию

Так как собственность долевая, размер налогового вычета (1 млн руб) тоже делится пропорционально долям, то есть каждому придется заплатить налог с суммы сверх 500 тыс руб.

Эта схема сработает, если цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости. В противном случае налог может быть больше.

Обратите внимание, что налог можно уменьшить и другим способом: если наследодатель имущество купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и посчитать налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Еще есть льготы для семей с двумя и более детьми.

Для подробностей можете обращаться ко мне в личный чат.