Ответ команды Правовед
Поступить в техникум Вы можете, в том числе на бюджетные места, если выберете программу подготовки специалистов среднего звена. Диплом ПТУ приравнивается к подготовке квалифицированных рабочих, поэтому обучение на техника или специалиста не признается получением второго среднего профессионального образования. Однако для действующих военнослужащих очное обучение в гражданских учебных заведениях исключено: совмещать службу можно только с очно-заочной или заочной формой, а право на учебный отпуск военнослужащим по контракту предоставляется при выслуге от 3 лет и требует подачи рапорта командованию.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень требований к форме обучения и условиям предоставления учебного отпуска на военной службе;
- Список документов для подачи в приемную комиссию с дипломом ПТУ;
- Готовый текст рапорта командиру части о выдаче разрешения на обучение.
В результате подадите рапорт командованию и подготовите комплект документов для зачисления в техникум.
Да, с дипломом ПТУ вы можете поступить в техникум.
Поясню кратко суть: ПТУ давали начальное профессиональное образование (НПО), а в техникумах обучают по программам среднего профессионального образования (СПО). Если вы поступаете на программу СПО (то есть планируете получить квалификацию специалиста среднего звена, а не повторно квалификацию рабочего), это не считается получением второго образования того же уровня — и вы вправе претендовать на бюджетное место.
Но если программа в техникуме относится к подготовке квалифицированных рабочих и по сути дублирует то, что вы уже освоили в ПТУ, на бюджет попасть не получится — обучение будет только на платной основе.
Что рекомендую сделать прямо сейчас:
Определите, какая квалификация вам нужна: специалиста или рабочего — от этого зависит право на бюджет.
Зайдите на сайт выбранного техникума в раздел «Абитуриенту» либо позвоните в приёмную комиссию — уточните, как именно классифицируется нужная вам программа и какой порядок приёма.
Подготовьте базовый пакет документов: паспорт, диплом ПТУ, фото, заявление; для отдельных специальностей может дополнительно потребоваться медосмотр.
Конкурс чаще всего идёт по среднему баллу документа об образовании, а на некоторые направления бывают дополнительные вступительные испытания — это тоже лучше заранее выяснить в техникуме.
Благодарю за обращение. Надеюсь, консультация оказалась полезной. Буду признателен, если оставите отзыв — это помогает делать поддержку точнее и полезнее. Спасибо!