Ответ команды Правовед
Повышение нормы рабочего времени в Вашем случае неправомерно.
Для среднего медперсонала инфекционных отделений сокращенная 36-часовая рабочая неделя установлена напрямую законом в силу профиля подразделения и должности, а не только по результатам оценки условий труда ([ст. 350 ТК РФ], [Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101]). Снижение подкласса вредности с 3.3 до 3.2 по СОУТ отменяет лишь общую гарантию по Трудовому кодексу для вредных производств, но не отменяет специальную норму для инфекционных отделений. Основной риск заключается в том, что руководство может оформить изменение графика приказом или попытаться изменить условия трудового договора в одностороннем порядке. Не подписывайте дополнительное соглашение об увеличении часов до фиксации возражений.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень нормативных оснований и аргументов в пользу сохранения 36-часовой недели;
- Готовый текст заявления работодателю с требованием отменить решение об увеличении рабочего времени;
- Порядок действий при отказе руководства, включая обращение в ГИТ и прокуратуру.
В результате направите письменное требование руководству больницы и отстоите право на сокращенную рабочую неделю.
Ответы юристов
Ответ юриста Елена Складчикова
Здравствуйте! Да, такое повышение может быть правомерным, но только при строгом соблюдении процедуры. Работодатель не может просто так изменить норму рабочего времени, даже ссылаясь на новую СОУТ.
Согласно ст. 92 ТК РФ, сокращенная рабочая неделя (36 часов) устанавливается для работников, занятых на работах с вредными условиями труда 3-й и 4-й степени (подклассы 3.3 и 3.4). Для подкласса 3.2 закон допускает 36-часовую неделю по отраслевым соглашениям, но не запрещает устанавливать обычную 39-часовую (или 40-часовую) неделю.
Поскольку у вас после спецоценки подкласс снизился с 3.3 до 3.2, работодатель счел, что право на 36-часовую неделю утрачено, и ввел 39 часов.
Однако! Для этого он обязан:
— Издать приказ с указанием причины.
— Уведомить вас за 2 месяца до изменения (ст. 74 ТК РФ).
— Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Что делать
— Проверьте, уведомили ли вас письменно за 2 месяца. Если нет, изменение незаконно.
— Потребуйте документы: результаты СОУТ, приказ об изменении нормы времени.
— Если вы не согласны, можете отказаться от работы в новых условиях, но это грозит увольнением по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае обращайтесь в Трудовую инспекцию и в суд.