Как оплачивается работа вахтовым методом в тайге за месячную норму часов?

Работаю месяц в тайге , один на объекте... За сумму нормы месячных часов.
, Вячеслав, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Работодатель обязан учитывать и оплачивать всё фактически отработанное время, а не только стандартную месячную норму (ст. 91 ТК РФ). Если Вы находитесь на объекте непрерывно без сменщика и не имеете права свободно покидать рабочее место, все часы сверх графика подлежат оплате как сверхурочные (ст. 152 ТК РФ), а дежурство с 22:00 до 06:00 - с обязательной ночной доплатой (ст. 154 ТК РФ). Перспектива перерасчёта зависит от того, зафиксирован ли в трудовом договоре суммированный учёт рабочего времени и какими документами подтверждается непрерывное несение службы на объекте.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень прямых доказательств круглосуточного дежурства на закрытой территории;
  • Расчёт переработки за месяц дежурства с разбивкой на ночные и сверхурочные часы;
  • Готовый текст требования работодателю о доначислении и выплате задолженности.

В результате Вы сможете самостоятельно предъявить работодателю обоснованную претензию и потребовать выплаты за фактически проведённое на смене время.

Здравствуйте!

При вахтовом методе работодатель обязан вести суммированный учёт рабочего времени. Оплачиваются фактически отработанные часы по графику, а переработка учитывается за установленный учётный период — месяц, квартал и т. п. Ст. 300 ТК РФ прямо обязывает работодателя вести учёт рабочего времени каждого вахтовика.

Если Вы месяц находитесь один на объекте в тайге, это не означает автоматически оплату всех 24 часов в сутки. Нужно смотреть Ваш график, табель, трудовой договор и фактический режим работы. Если Вы реально работаете сверх установленной нормы, такая переработка должна учитываться и компенсироваться по правилам вахты либо как сверхурочная работа.

Поэтому запросите у работодателя график вахты и табель учёта рабочего времени и сравните их с фактически отработанными часами.

Если Вам необходим подробный расчёт оплаты и переработки за месяц вахты, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.