Вам положены выплаты по больничному листу за апрель, если вы находились на стационарном лечении в этот период.
Обоснование:
Согласно законодательству Российской Федерации, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период, когда работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности по причине болезни. Период нахождения на стационарном лечении в госпитале по болезни является основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности.
Военнослужащим, находящимся на лечении в госпитале по болезни, сохраняется денежное довольствие. Однако, выплаты, связанные непосредственно с участием в СВО (например, «боевые», надбавки за участие в боевых действиях), могут не начисляться, если военнослужащий не находится непосредственно в зоне проведения СВО. Ограничение по срокам: Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2023 N 230-дсп, некоторые дополнительные выплаты (ежемесячная социальная выплата, выплата в размере 2 должностных окладов, суточные (боевые) выплаты) выплачиваются в течение 30 суток непрерывного нахождения на лечении. По истечении этого срока могут выплачиваться только оклады по воинскому званию и воинской должности. Апрель месяц: Если Вы находились на лечении в госпитале в апреле, Вам положено денежное довольствие за этот период. Размер довольствия будет зависеть от Вашего статуса и наличия/отсутствия надбавок, связанных с участием в СВО. 2. Документальное подтверждение:
Для получения выплат необходимо иметь соответствующие медицинские документы, подтверждающие факт нахождения на стационарном лечении (например, выписной эпикриз, справка из госпиталя). 3. Возможные выплаты:
Денежное довольствие: В полном объеме за период нахождения на лечении, если иное не установлено законодательством для конкретного вида выплат. Дополнительные выплаты: Могут быть ограничены 30 сутками пребывания на лечении, согласно Указу Президента РФ от 31.03.2023 N 230-дсп. Важно:
Если Ваше заболевание было получено в связи с исполнением обязанностей военной службы, могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и пособия. В случае установления инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, полагается страховая выплата. Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Указ Президента РФ от 31.03.2023 N 230-дсп «О некоторых выплатах военнослужащим, сотрудникам и иным лицам». Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат». Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».