Находился на лечении в госпитале по болезни с апреля по август этого года

Находился на лечении в госпитале по болезни с апреля по август этого года. Положены ли мне госпитальные выплаты за апрель месяц

, Василий Анатольевич, г. Омск

Вам положены выплаты по больничному листу за апрель, если вы находились на стационарном лечении в этот период.

Обоснование:

Согласно законодательству Российской Федерации, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период, когда работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности по причине болезни. Период нахождения на стационарном лечении в госпитале по болезни является основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности.

Военнослужащим, находящимся на лечении в госпитале по болезни, сохраняется денежное довольствие. Однако, выплаты, связанные непосредственно с участием в СВО (например, «боевые», надбавки за участие в боевых действиях), могут не начисляться, если военнослужащий не находится непосредственно в зоне проведения СВО.
Ограничение по срокам: Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2023 N 230-дсп, некоторые дополнительные выплаты (ежемесячная социальная выплата, выплата в размере 2 должностных окладов, суточные (боевые) выплаты) выплачиваются в течение 30 суток непрерывного нахождения на лечении. По истечении этого срока могут выплачиваться только оклады по воинскому званию и воинской должности.
Апрель месяц: Если Вы находились на лечении в госпитале в апреле, Вам положено денежное довольствие за этот период. Размер довольствия будет зависеть от Вашего статуса и наличия/отсутствия надбавок, связанных с участием в СВО.
2. Документальное подтверждение:

Для получения выплат необходимо иметь соответствующие медицинские документы, подтверждающие факт нахождения на стационарном лечении (например, выписной эпикриз, справка из госпиталя).
3. Возможные выплаты:

Денежное довольствие: В полном объеме за период нахождения на лечении, если иное не установлено законодательством для конкретного вида выплат.
Дополнительные выплаты: Могут быть ограничены 30 сутками пребывания на лечении, согласно Указу Президента РФ от 31.03.2023 N 230-дсп.
Важно:

Если Ваше заболевание было получено в связи с исполнением обязанностей военной службы, могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и пособия.
В случае установления инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, полагается страховая выплата.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Указ Президента РФ от 31.03.2023 N 230-дсп «О некоторых выплатах военнослужащим, сотрудникам и иным лицам».
Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».