На каждого ребёнка положина дд пропавшего безвести отца на сво?

Здравствуйте. На каждого ребёнка положина дд пропавшего безвести отца на сво?

, Ксения Хайруллина, г. Курск

Да, на каждого ребёнка положена такая выплата. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вам было проще сориентироваться. Речь идёт об ежемесячной социальной выплате, которая установлена Указом Президента РФ № 1110 от 26 декабря 2024 года (с изменениями от Указа № 353 от 30 мая 2025 года).

Кто именно получает право:

дети до 18 лет;
совершеннолетние дети, которые учатся очно — до 23 лет;
дети, получившие инвалидность до 18 лет.
Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному в регионе проживания ребёнка. Если ребёнок живёт за пределами России — берётся общероссийский прожиточный минимум.

Важное уточнение по срокам: выплата назначается за весь период, пока военнослужащий числится пропавшим без вести. Но есть нюанс: начисление идёт не ранее чем с 1 декабря 2024 года. То есть если отец пропал раньше, за период до этой даты деньги не заплатят. Выплата прекращается, когда военнослужащего официально признают умершим или находят.

Как оформить
За назначением нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства ребёнка (можно также напрямую в воинскую часть, где служил отец).

Что понадобится из документов:

заявление;
копии паспортов заявителя и ребёнка;
свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство);
документы о месте жительства ребёнка;
для детей 18–23 лет, обучающихся очно, — справка из учебного заведения;
для детей-инвалидов с детства — соответствующие документы.
Копии документов нужно либо заверить у нотариуса, либо принести оригиналы — сотрудник военкомата сверит их на месте. Военкомат сам запросит в воинской части выписку из приказа командира о признании военнослужащего пропавшим без вести.

Кто подаёт заявление: законный представитель ребёнка (родитель, опекун, попечитель, усыновитель) либо сам совершеннолетний ребёнок.

Полезный момент: получение этой выплаты не лишает семью права на другие меры социальной поддержки.

Если в процессе оформления возникнут сложности (например, часть долго не выдаёт выписку из приказа), советую сразу обратиться за консультацией к военному юристу — он поможет отстоять права.