Можно ли заменить неисправный счетчик воды при наличии долга?
Если счётчик вышел из строя который на воду холодную можно ли его поменять при большом долге ну за услугу
Здравствуйте!
Сейчас, согласно Постановлению Правительства N 354 ответственность за эксплуатационное состояние приборов учёта несёт собственник жилого помещения.
То есть, замена прибора учёта водоснабжения, если последний вышел из строя, осуществляется собственником квартиры.
Опломбировку будут делать представители управляющей компании либо ресурсоснабжающей организации (в зависимости от того, кто является исполнителем коммунальной услуги).
По общему правилу, долг по коммунальным платежам не является основанием для отказа от осуществления действий по вводу в эксплуатацию нового прибора учёта водоснабжения.
Если же всё-таки последует отказ, то рекомендую обращаться в Государственную жилищную инспекцию
Да, поменять счётчик можно независимо от долга: наличие задолженности не даёт управляющей компании или ресурсоснабжающей организации права отказать в приёме заявления или в опломбировке нового прибора учёта (Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 354).
Порядок такой: вы подаёте заявление о выходе счётчика из строя и намерении установить новый, устанавливаете прибор (сами или с помощью УК), после чего организация обязана в течение 15 дней с даты обращения согласовать дату и провести опломбировку, она бесплатна. Отдельно стоит поторопиться по срокам: первые три расчётных периода после поломки начисление идёт по среднемесячному потреблению, а начиная с четвёртого месяца по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5, что обычно ощутимо дороже (п. 59, 60 Правил № 354). Это отдельный от долга повод не затягивать с заменой.
Что делать:
1. Подайте письменное заявление о неисправности счётчика в УК или РСО (в зависимости от того, кто у вас исполнитель по воде).
2. Установите новый прибор учёта.
3. Подайте заявку на опломбировку. Организация обязана согласовать дату в течение 15 дней, опломбировка бесплатна.
4. Если получите отказ со ссылкой на долг, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию: это прямое нарушение Правил № 354.
5. Долг это не закрывает: платить его всё равно придётся, но отдельно от вопроса замены счётчика.
Сколько времени прошло с момента, когда счётчик вышел из строя? Если больше трёх месяцев, начисления уже могли перейти на повышенный норматив, и это отдельный повод поторопиться, помимо самого долга.
Здравствуйте. Конечно можно, ваш долг никак не влияет на замену прибора учета. Если не замените его вовремя начислению будут по нормативу.