Что делать, если арестовали за невыполнение принудительных работ?

Здравствуйте, ситуация такая, девушку арестовали за то что она не выполнила принудительные работы, за дело которое ей ранее присудили.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Если девушке были назначены именно принудительные работы по уголовному делу, то при уклонении от их отбывания её действительно могут задержать, а суд вправе решить вопрос о заключении под стражу и о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы. Сейчас задержание возможно до 48 часов, а суд может продлить его до 30 суток.

По ст. 53.1 УК РФ при уклонении неотбытая часть принудительных работ может быть заменена лишением свободы из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ. Однако замену производит именно суд, который должен проверить, действительно ли имело место уклонение и соблюдена ли установленная процедура.

Сейчас нужно срочно получить копию постановления о задержании и выяснить, какое именно наказание было назначено: принудительные или обязательные работы, поскольку это разные виды наказания и порядок последствий различается.

Если Вам необходим подробный разбор ситуации, оценка возможности избежать замены наказания на лишение свободы или помощь с документами в суд, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.