Ответ команды Правовед
Вы имеете законное право на общение с племянницей как родственник (ст. 67 СК РФ). Наличие устойчивой эмоциональной связи и Ваша забота о ребенке говорят в пользу сохранения полноценного контакта. Однако родитель является законным представителем ребенка, поэтому без обращения в орган опеки или суд обязать мать отпускать ребенка на прогулки вне дома невозможно.
Чтобы зафиксировать удобный формат встреч и прогулок с ребенком в период Ваших приездов, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в орган опеки и попечительства с просьбой обязать родителя не препятствовать общению;
- Перечень аргументов и подтверждений привязанности ребенка в обоснование Вашей позиции;
- Порядок действий на случай, если мать продолжит ограничивать встречи после беседы в органе опеки.
В результате Вы сможете самостоятельно подать мотивированное обращение в орган опеки и добиться содействия в согласовании графика и формата встреч.
Сначала про закон. По статье 67 Семейного кодекса РФ близкие родственники (к которым относится и тётя) имеют право на общение с ребёнком. То есть сестра не может просто так взять и запретить вам видеться с девочкой — если, конечно, такое общение не противоречит интересам ребёнка.
Что можно сделать на практике? Я рекомендую идти по шагам — от самого мягкого к более серьёзному.
Поговорите. Попробуйте обсудить ситуацию спокойно. Объясните, как для вас важно общение, расскажите о привязанности племянницы. Возможно, удастся найти компромисс: например, договориться о коротких встречах (поговорить по видеосвязи, погулять в парке в определённые дни).
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Это первый серьёзный шаг, если разговор не помог. Специалисты изучат ситуацию: поговорят с вами, с сестрой, с ребёнком (если он уже достаточно взрослый, чтобы выразить мнение), оценят, действительно ли общение в предлагаемых форматах отвечает интересам девочки. Опека может обязать сестру не препятствовать общению.
Подайте иск в суд. Если орган опеки вынес решение не в вашу пользу или сестра его игнорирует, вы вправе обратиться в районный суд с иском об устранении препятствий к общению. В иске полезно сразу прописать конкретный порядок: какие дни, в какое время, где (у ребёнка или у вас), в каком формате (лично, по телефону). Суд будет решать спор, исходя из интересов ребёнка, и учтёт его мнение (если девочке исполнилось 10 лет). Если суд вынесет решение в вашу пользу, а сестра не будет его исполнять, можно передать исполнительный лист судебным приставам.
Несколько важных нюансов:
Суд не просто «автоматически» разрешит встречи. Он проанализирует все обстоятельства: режим дня ребёнка, его привязанность, психологическую безопасность общения.
Не стоит сразу обвинять сестру в «злоупотреблении». Иногда родители ограничивают общение, искренне считая, что это в интересах ребёнка (например, из-за напряжённого графика или других семейных обстоятельств). Задача — доказать, что в вашем случае общение безопасно и полезно.