Что делать, если нет возможности платить по кредитным картам в двух банках?

Здравствуйте, у меня нет возможности платить по кредитным картам в двух банках, что делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Вы вправе официально приостановить платежи на срок до полугода в связи с инвалидностью (ст. 6.1-2 353-ФЗ) либо направить ситуацию к полному списанию долга через МФЦ (ст. 223.2 127-ФЗ). При долге 207 т.р. закон освобождает пенсионеров от обязательств во внесудебном порядке, однако для МФЦ потребуется дождаться возбуждения исполнительного производства у приставов. Главное сейчас - не брать новые займы для перекрытия платежей и перевести пенсию в сторонний банк, чтобы кредиторы не списывали её автоматически со счетов. Без подачи заявлений банки начнут начислять штрафы сверх 207 т.р. и передадут договоры в отделы взыскания.

Чтобы защитить пенсию от списаний и законно закрыть долги, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления на кредитные каникулы в оба банка;
  • пошаговый порядок защиты пенсии по инвалидности от безакцептного списания;
  • алгоритм подготовки долга 207 т.р. к бесплатному списанию через МФЦ;
  • что отвечать сотрудникам отделов взыскания при возникновении первой просрочки.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, вы можете попробовать рефинансирование в одном из этих банках на более выгодных условиях, можно также обратиться в МФЦ для внесудебного банкротства или перекрыть одну кредитную карту другой, тем самым платить только по одной кредитной карте, тут на ваше усмотрение.

За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело.