Ответ команды Правовед
Председатель СНТ не имел права самовольно демонтировать подключение без надлежащего уведомления, а причиненный имуществу вред подлежит возмещению в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ). Даже если правление считало ввод незаконным, отключение без регламентированной процедуры и повреждение чужих построек образуют состав самоуправства и гражданско-правовую ответственность. Сложность может возникнуть с доказыванием причинно-следственной связи между срезом проводов и падением опоры, поэтому до устранения завалов критически важно зафиксировать текущее состояние участка с участием свидетелей.
В детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст досудебной претензии к СНТ о возмещении стоимости поврежденного имущества и восстановительных работ;
- Формулировки для самостоятельного составления акта осмотра с соседями;
- Правовую позицию по неправомерному отключению и самоуправству председателя.
В результате Вы сможете самостоятельно направить претензию руководству товарищества и потребовать полного возмещения причиненного ущерба.
Здравствуйте, Анна!
Даже если председатель считал второе подключение незаконным, при выполнении работ нельзя причинять ущерб вашему имуществу.
Стоимость поврежденной теплицы и иные расходы можно требовать возместить по ст. 15, 1064 ГК РФ.
Кроме того, простого устного сообщения «отключим» недостаточно для соблюдения установленной процедуры ограничения электроснабжения: уведомление должно содержать основание и дату отключения, а при фактическом ограничении обычно составляется соответствующий акт.
Сейчас зафиксируйте повреждения, можно сделать фото, видео, желательно составьте акт с соседями, сохраните переписку с председателем и получите расчет стоимости ремонта теплицы. Ущерб можно оценить.
Затем направляйте в СНТ письменную претензию о возмещении ущерба. При отказе можно обращаться в суд.
Если хотите, могу помочь составить претензию председателю СНТ с требованием возместить стоимость теплицы.