Достаточно ли показаний владельца данных для доказательства вины по ст. 272.1 УК РФ?

Вопрос про статью 272.1 ук рф. Если в суд явится владелец своих персональных данных и даст показания о том что не передавал свои персональные данные подсудимому, не давал разрешение на их хранение и распространение (нарушение обработки персональных данных 13.11 КоАП РФ), то этого достаточно чтобы доказать что подсудимый получил его данные иным незаконным путем по смыслу 272.1 УК РФ

, Парадокс, г. Москва

 Если ответ полезен- ставьте отзыв. Спасибо

С ув.  юрист Белов.

Одних показаний владельца персональных данных о том, что он не передавал их и не давал согласия, недостаточно для доказывания вины по ст. 272.1 УК РФ.

Суть в том, что ст. 272.1 УК РФ наказывает не просто за обработку без согласия, а именно за получение компьютерной информации с персональными данными незаконным путём — например, путём взлома, неправомерного доступа к системе либо иным противоправным способом. Показания потерпевшего подтверждают отсутствие согласия, но не доказывают сам механизм и способ незаконного получения данных.

Для обвинения нужны дополнительные доказательства, в частности:

протоколы осмотра и изъятия техники (серверов, компьютеров, носителей), где обнаружены данные;
заключения компьютерно‑технической экспертизы — они показывают, как данные попали в систему, были ли следы несанкционированного доступа, уязвимости и т. п.;
логи, журналы событий, IP‑адреса, временные метки — всё, что фиксирует действия в системе;
переписка, файлы, скриншоты, подтверждающие покупку, передачу или распространение базы;
иные материалы, раскрывающие способ получения информации.
Суд оценивает всю совокупность доказательств. Показания владельца данных — это часть доказательной базы, но без подтверждения незаконного способа получения они не образуют достаточную основу для приговора по ст. 272.1 УК РФ.

Если расскажете детали (например, где и как нашли данные, что есть на руках из материалов), подскажу, на какие доказательства стоит обратить особое внимание.

Парадокс
Клиент, г. Москва
Свидетели вообще в суд не явились и суд вот что пишет: «Не свидетельствуют о необоснованности обвинения и доводы стороны защиты о том, что органами
предварительного следствия не установлен факт отсутствия согласия на обработку персональных данных со
стороны лиц, данные которых обнаружены на электронных носителях информации, изъятых в жилище
подсудимых (были распространены), поскольку по смыслу закона и исходя из установленного
Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ порядка соответствующее согласие должно быть отобрано
оператором обработки персональных данных — лицом, аккумулирующим соответствующие сведения, то
есть применительно к рассматриваемым событиям должно находиться у самих подсудимых, в то время как
подсудимыми доказательств наличия в их распоряжении соответствующих документов суду не
представлено.»
Вот такие вот дела

Суть позиции суда по эпизоду с персональными данными
Суд в приведённой цитате не говорит, что согласие точно было. Он говорит про распределение бремени доказывания. По ФЗ № 152‑ФЗ обязанность подтвердить, что согласие на обработку персональных данных получено, лежит на операторе — то есть на том, кто эти данные собирает и использует. В деле суд счёл, что оператором выступают сами подсудимые. Значит, именно они должны были представить доказательства наличия согласия. Таких доказательств не представлено — поэтому довод защиты суд не принял.

Отсутствие явки свидетелей само по себе не делает обвинение необоснованным: суд оценивает всю совокупность доказательств, а не только показания.

Что это значит для защиты
Бремя доказывания — на стороне подсудимых. Просто утверждать «согласия не было» недостаточно. Если защита настаивает, что согласие было (или что оснований для обработки хватало и без него), нужны документы или иные доказательства. Если защита говорит, что данных они не обрабатывали — тогда нужно доказывать отсутствие контроля над носителями/каналами распространения.
Фокус не на «не установили», а на «не доказано». Суд не обязан сам искать подтверждение согласия. Его задача — оценить, есть ли оно в материалах дела. Раз документов нет, вывод суда формальный, но юридически корректный.
Свидетели — не единственный и не решающий источник. Если бы свидетели прямо подтвердили наличие согласия, это могло бы помочь, но одних слов без документов часто недостаточно. Суд предпочитает письменные/электронные следы (согласия, логи, настройки системы, переписки).

Практические шаги для работы по этому эпизоду
Проверить, что реально есть в материалах. Выписки с носителей, файлы, папки, метаданные, журналы доступа, настройки рассылок/баз. Иногда в самих файлах или свойствах папок уже есть признаки, что данные не собирались и не использовались подсудимыми (например, даты создания вне периода их доступа, отсутствие прав на изменение, следы удалённого управления).
Запросить технические экспертизы. Если носители изъяты, можно просить экспертизу по вопросам: кто имел права на изменение/копирование/рассылку, когда появились файлы, есть ли следы стороннего доступа, удалённого администрирования, подмены учётных записей.
Проработать альтернативные правовые основания. В ФЗ № 152 есть случаи, когда согласие не требуется (например, исполнение договора, где субъект — сторона или выгодоприобретатель, защита жизни/здоровья, публичные данные и т. п.). Если удастся показать, что обработка попадала под одно из таких исключений, вопрос о согласии снимается.
Сместить акцент на отсутствие состава. Если не получается доказать наличие согласия, можно доказывать, что подсудимые не были операторами: не аккумулировали данные, не управляли базой, не инициировали рассылку. Тогда обязанность иметь согласие на них не лежит.

Как это отразить в апелляционной жалобе (коротко, рабочие формулировки)
Вариант 1 — если есть аргументы, что подсудимые не операторы:

«Суд неправомерно возложил на сторону защиты обязанность представить доказательства наличия согласия на обработку персональных данных, фактически признав подсудимых операторами. Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства того, что подсудимые аккумулировали, систематизировали или использовали указанные сведения; контроль над носителями и каналами распространения ими не осуществлялся, что исключает квалификацию их действий как обработки персональных данных в смысле ФЗ № 152‑ФЗ.»
Вариант 2 — если есть признаки стороннего доступа/управления:

«Вывод суда о причастности подсудимых к обработке персональных данных не подтверждён достаточными доказательствами. Не исследованы обстоятельства, свидетельствующие о возможности доступа к носителям третьих лиц, в том числе посредством удалённого управления. Судом не назначена компьютерная экспертиза, которая могла бы установить круг лиц, имевших права на внесение, копирование и распространение данных.»

Важное предупреждение
Это общая юридическая оценка. Для реальной апелляции нужно видеть все материалы дела: протоколы осмотра носителей, описание содержимого, журналы, переписку, показания. Без этого любые доводы рискуют остаться формальными.

Если скажете, какие доказательства уже есть в деле (например, есть ли переписка, логи, кто администрировал базу, были ли следы взлома/удалённого доступа), подскажу, как лучше выстроить линию защиты именно под эти материалы.