Где получить свидетельство о смерти участника СВО и чем оно отличается от обычного?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где берется свидетельстао о смерти на погибшего на сво? Оно обычного образца, Как на умершихИли для погибших на сво другого образца?

, Александра, Луганск

Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос, он очень важный в такой ситуации. Сразу скажу главное: специального «военного» бланка свидетельства о смерти не существует. Документ оформляется по той же форме, что и для всех граждан, но в нем будет указана причина смерти, связанная с военной службой.

Свидетельство о смерти участника СВО выдается органом ЗАГС. Порядок здесь такой: если смерть наступила в госпитале или в зоне боевых действий, воинская часть или медицинское учреждение передают в ЗАГС по месту гибели медицинское свидетельство о смерти. После внесения записи в реестр вы можете получить свидетельство в любом отделении ЗАГС на территории России, независимо от того, где оно было выдано (ст. 13.1–13.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Также документ можно заказать через МФЦ или портал «Госуслуги» — это удобно, если вы находитесь далеко от места регистрации.

Если вы уже получили на руки медицинское заключение о смерти, то вам нужно самостоятельно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту смерти. При себе необходимо иметь паспорт, медицинское свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке при смене фамилии). Если родство подтвердить нечем, ЗАГС вправе отказать, и тогда факт родства придется устанавливать через суд в порядке особого производства (ст. 264, 265 ГПК РФ).

Что касается отличий: в свидетельстве погибшего военнослужащего в графе «причина смерти» будет указано, что она связана с исполнением обязанностей военной службы. Это важно не для самого бланка, а для получения мер социальной поддержки: единовременной выплаты, пенсии по потере кормильца и других льгот. Для их оформления вам понадобится не только свидетельство, но и справка из воинской части или военного комиссариата об обстоятельствах гибели. Если запись о смерти еще не внесена, а документы нужны срочно, вы можете обратиться в военкомат за справкой о гибели — она тоже принимается для назначения выплат.

Пошагово ваш алгоритм такой: сначала получите медицинское свидетельство о смерти (если его нет на руках — запросите в госпитале или воинской части), затем обратитесь в любой ЗАГС с документами о родстве. Госпошлина за выдачу свидетельства составляет 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Если ЗАГС откажет — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Сроков давности для получения свидетельства нет, но для оформления выплат лучше не затягивать: за некоторыми из них нужно обратиться в течение определенного времени после гибели.

Александра
Клиент, Луганск
Благодарю вас за ответ