Последствия оформления наследства для получателя пенсии по потере кормильца

Последствия для получавших пенсию по потере кормильца, если хочешь вступить наследство

Здравствуйте, четыре года получала пенсию по потере кормильца за двоих родителей, отец был жив, но о нём никто не знал , так как он не был нигде не вписан, отец два года назад умер осталось квартира у меня на руках есть тест ДНК о том , что он мой отец 2013 г. я могу поменять свидетельство о рождении и может ли пенсионный Фонд подать на меня в суд

, Александра Федорова, г. Оренбург

Здравствуйте. Ситуация непростая, но разрешимая. Её по шагам, опираясь на закон.

1. Правовое обоснование

Ваш вопрос состоит из двух частей: наследование и возможные претензии пенсионного фонда.

По наследству:

Вы имеете полное право претендовать на наследство отца, так как являетесь его дочерью (наследником первой очереди по ст. 1142 ГК РФ). Наличие теста ДНК 2013 года — это ваше главное доказательство родства. Однако, есть критический момент — срок вступления в наследство. По ст. 1154 ГК РФ он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы пишете, что отец умер два года назад. Это значит, что срок пропущен.

По пенсии:

Здесь ключевой момент — основание получения пенсии. Если вы получали пенсию по потере кормильца за отца, но при этом не были вписаны в его документы как дочь, возникает вопрос: на каком основании она выплачивалась? Если пенсия оформлялась на основании свидетельства о рождении, где отец не указан, то это ошибка. Если же пенсия оформлялась на основании решения суда об установлении отцовства (которого у вас нет, есть только тест ДНК), то вопросов нет. Судя по вашему описанию, скорее всего, пенсия оформлялась на основании документов, где отцовство не было подтверждено юридически.

2. Резолютивная часть: что это значит и что делать

Ситуация с наследством:

Срок пропущен, но его можно восстановить. Для этого нужно:

1. Установить юридический факт родства. Тест ДНК сам по себе не является документом для нотариуса. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства (ст. 49 СК РФ) или об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). Суд учтет ваш тест ДНК как доказательство.

2. Восстановить срок принятия наследства. После того как суд установит факт родства, вам нужно будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). В иске нужно указать уважительную причину пропуска — например, вы не знали о смерти отца и о том, что он ваш отец, так как он не был вписан в документы. Суд восстановит срок, если признает причину уважительной. Важно: подать такой иск нужно в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали о смерти отца (или когда отпали причины пропуска). Вы знаете о смерти два года, поэтому суд будет оценивать, почему вы не обратились раньше. Здесь важна ваша аргументация: вы не знали, что он ваш отец, пока не нашли тест ДНК, или не знали о его смерти.

Ситуация с пенсией:

Пенсионный фонд может подать на вас в суд, но только в одном случае: если будет доказано, что вы недобросовестно получали пенсию, то есть знали, что не имеете на неё права. Если вы получали её на основании документов, которые предоставили органы соцзащиты или ЗАГС, и не скрывали информацию, то взыскать с вас деньги будет сложно. Однако, если выяснится, что пенсия выплачивалась ошибочно, ПФР может потребовать вернуть переплату. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Так как вы получали её 4 года, то за последние 3 года могут попытаться взыскать.

Что делать по шагам:

1. Не меняйте свидетельство о рождении сразу. Сначала обратитесь в суд. Смена свидетельства — это следствие, а не причина. В суде вы предоставите тест ДНК и попросите установить отцовство. После решения суда вы сможете получить новое свидетельство о рождении.

2. Подайте иск в суд об установлении факта отцовства. Это делается по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (если он есть). Если отец умер, подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство).

3. После решения суда получите новое свидетельство о рождении в ЗАГСе.

4. Подайте иск о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство. Одновременно можно подать заявление о признании права собственности на квартиру.

5. Параллельно подготовьтесь к возможному иску от ПФР. Соберите все документы о том, как вы оформляли пенсию. Если вы не скрывали информацию о том, что отец не вписан в документы, это будет вашей защитой.

3. Самая частая ошибка

Самая большая ошибка в вашей ситуации — это попытка молча вступить в наследство через 6 месяцев, надеясь, что никто не заметит. Или, наоборот, попытка скрыть факт получения пенсии. Не делайте этого. Суды в таких делах часто встают на сторону наследников, если они докажут, что не знали о смерти родственника. Но если вы придете к нотариусу через 2 года без решения суда, он вам откажет. А если ПФР узнает о наследстве и увидит, что вы скрывали отцовство, это может быть расценено как недобросовестность, и тогда переплату взыщут.

Резюме: Ваш план — суд. Сначала установление отцовства, потом восстановление срока для наследства. Пенсионный фонд вправе предъявить требования, но их шансы на успех зависят от вашей добросовестности при оформлении пенсии. Не затягивайте с обращением в суд, так как сроки в таких делах критичны.