Ответ команды Правовед
Сама страховая пенсия по потере кормильца сохранится в обоих случаях, пока Вы учитесь на очном отделении и не достигли возраста 23 лет. Сохранение региональной социальной доплаты зависит от вида занятости: при оформлении самозанятости надбавка выплачивается в полном объёме, если Вы добровольно не перечисляете пенсионные взносы (ст. 12.1 178-ФЗ). При работе по договору ГПХ заказчик обязан начислять страховые взносы, поэтому Вы будете считаться работающим, и надбавка на период действия договора приостановится.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Сравнительный перечень условий сохранения надбавки для каждого формата занятости;
- Порядок и сроки уведомления СФР о заключении и расторжении договора;
- Готовый текст заявления в фонд для возобновления социальной доплаты.
В результате Вы сможете самостоятельно выбрать безопасный вариант оформления дохода и защитить положенные выплаты от удержаний.
Здравствуйте!
Если вы — студент очной формы обучения до 23 лет, получение дохода по договору ГПХ или как самозанятый не влияет на право на страховую пенсию по потере кормильца и региональную надбавку к ней. Выплата сохраняется в полном объеме.
Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, в том числе детям до 18 лет, а также до 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательных организациях.
Выплата пенсии не зависит от наличия у студента работы или иного дохода.
Закон не устанавливает ограничений по трудовой деятельности для студентов-очников, получающих пенсию по потере кормильца.
Если вы перестанете обучаться очно(например, перейдете на заочную форму, отчислитесь) — право на пенсию и надбавку утрачивается.
Если вы смените место жительства на регион без коэффициента — надбавка может быть утрачена, но сама пенсия сохранится.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!