Мне надо оформить ребёнку пенсию по потере кормильца
Здравствуйте. Мне надо оформить ребёнку пенсию по потере кормильца. Ребенку почти шесть лет, отец умер четыре года назад. В свидетельстве о рождении где отец -прочерк.
Здравствуйте!
В вашей ситуации оформить пенсию по случаю потери кормильца возможно только после установления отцовства, поскольку в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Без установления отцовства право на пенсию по потере кормильца за умершим лицом не возникает.
Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10, ст. 11). Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, если они находились на его иждивении. Пенсия не назначается, так как отсутствует юридический факт родства с умершим.
Если есть основания и доказательства для установления отцовства: После установления отцовства через суд возможно оформление пенсии, при условии, что подтвержден факт смерти и наличие страхового стажа у умершего.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!