Ответ команды Правовед
Совершеннолетние дети старше 23 лет могут претендовать на государственные единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего только при отсутствии членов семьи первой очереди (Указ Президента РФ № 98). Поскольку у отца остались супруга, несовершеннолетний ребёнок и родитель, все социальные и страховые выплаты (включая президентскую выплату 5 млн) делятся поровну между ними троими (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ). При этом за Вами сохраняется законное право наследовать начисленное, но не полученное отцом при жизни довольствие и личные средства на счетах.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Расчёт долей федеральных и региональных выплат, причитающихся несовершеннолетней сестре;
- Перечень ежемесячных выплат и льгот, положенных несовершеннолетнему ребёнку;
- Порядок подачи заявления нотариусу на получение невыплаченных отцу при жизни денежных средств.
В результате Вы сможете самостоятельно определить точный объём положенных сестре выплат и заявить нотариусу права на наследственную часть средств отца.
Здравствуйте. Если дочери 27 лет выплаты не положены ей автоматически только потому, что погиб отец. В большинстве федеральных выплат совершеннолетняя дочь получает право лишь если она была инвалидом до 18 лет, училась очно и ей не больше 23 лет либо находилась на иждивении отца. Исключение есть для выплаты по Указу № 98: совершеннолетние дети могут получить её в равных долях, если у погибшего нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей и иных лиц, имеющих первоочередное право. Если такие родственники есть, 27-летняя трудоспособная дочь обычно в число получателей не включается.
Дата похорон в 2026 году не меняет состав получателей: важна дата гибели в 2024 году и статус дочери на эту дату. Размер конкретной суммы зависит от того, кто ещё имеет право на выплаты и сколько таких получателей; сумма делится между ними поровну.