Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы хотите разобраться, кто из близких пропавшего бойца имеет право на выплаты и не «перехватит» ли их нынешняя супруга.
Коротко: да, вашему совершеннолетнему сыну выплаты положены, но не все и не всегда. Нынешняя супруга не получает всё автоматически — закон распределяет выплаты между членами семьи в зависимости от вида выплаты и факта нахождения на иждивении.
Правовое обоснование
Основной документ здесь — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в редакции, действующей для СВО). Согласно этим актам, при гибели военнослужащего единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей (с учётом последующих индексаций) распределяется в равных долях между членами семьи. К членам семьи закон относит: супругу (при условии, что брак зарегистрирован), родителей, детей (в том числе совершеннолетних), а также лиц, находившихся на иждивении.
Ключевой момент: для получения выплаты не требуется, чтобы совершеннолетний сын находился на иждивении отца. Достаточно факта родства. Это прямо вытекает из п. 2 Указа Президента РФ № 98 и ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих» (в части, касающейся членов семьи). То есть ваш сын — полноправный получатель доли в этой выплате наравне с нынешней супругой и родителями отца.
Что касается ежемесячных выплат (например, пенсии по случаю потери кормильца), здесь ситуация иная. Пенсия по потере кормильца (ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1) положена нетрудоспособным членам семьи. Совершеннолетний сын, если он не является студентом очной формы обучения до 23 лет, не инвалид и не находился на иждивении отца, права на эту пенсию не имеет. Нынешняя супруга также получит пенсию только если она нетрудоспособна (пенсионный возраст, инвалидность) или занята уходом за детьми до 14 лет. Если она трудоспособна и не воспитывает малолетних детей, ей пенсия не положена.
Что делать и какие сроки
1. Дождитесь официального статуса. Пока отец «пропал без вести», выплаты не производятся. Необходимо решение суда о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или объявлении умершим (ст. 45 ГК РФ). Обычно это делается через год после окончания боевых действий, но для СВО есть упрощённая практика — можно подать заявление в суд по месту жительства заявителя. Иск подаётся в порядке особого производства (гл. 30 ГПК РФ). Срок рассмотрения — 2-3 месяца.
2. После решения суда обратитесь в военкомат по месту призыва отца или в Единый расчётный центр Минобороны. Вам понадобятся: свидетельство о рождении сына (подтверждение родства), свидетельство о вашем разводе (не влияет на права сына), решение суда о признании безвестно отсутствующим, СНИЛС и реквизиты счёта сына.
3. Если нынешняя супруга попытается получить всю сумму единолично, ваш сын вправе обратиться в суд с иском о взыскании своей доли (ст. 1164 ГК РФ — наследование по праву представления здесь не применяется, но доли членов семьи равны). Практика по таким спорам складывается в пользу детей от первых браков: суды делят выплату поровну между всеми членами семьи, указанными в Указе № 98.
Чего делать не стоит. Не пытайтесь оформить выплату до получения решения суда о статусе отца — военкомат откажет. Также не подписывайте никаких заявлений об отказе от доли в пользу супруги — это лишит сына права на деньги. Если сын учится на очном отделении, обязательно возьмите справку из вуза — она даст право и на пенсию по потере кормильца, и на долю в единовременной выплате.
Итог: единовременная выплата делится на всех членов семьи, включая вашего сына. Пенсия — только нетрудоспособным. Нынешняя супруга без детей и без инвалидности, скорее всего, получит только свою долю единовременной выплаты, а не всё.
Родителей у бывшего уже нет родственников нет, несовершеннолетних детей нет, только нынешняя супруга и единственный сын ( 23 года). Сейчас нынешняя супруга бывшего связалась с моим сыном и сказала что ему надо здать ДНК для общей базы. И привезти свидетельство о рождении ( просто сын живёт в другом городе).