Должен ли ученик автошколы возмещать ущерб за поломку коробки передач при обучении?

Здравствуйте, я обучаюсь в автошколе на днях был на вождение , как только сел за руль, включил заднюю без сцепления после 10 минутной езды передачи перестали функционировать, инструктор начал требовать с меня деньги за ремонт , договор мы составили сегодня хотя по времени я уже отучился , в договоре мне прописали что я должен бережно относиться к имуществу исполнителя и третьим лицам , возмещать ущерб.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Платить за ремонт Вы не обязаны: во время учебной езды водителем признается обучающий вождению, а не ученик (п. 1.2 ПДД РФ). Именно инструктор обязан контролировать действия ученика и предотвращать поломки дублирующими педалями, а любые технические риски автошкола обязана закладывать в стоимость обучения. Условия договора, возлагающие на ученика материальную ответственность за неисправности учебного автомобиля в процессе обучения, ущемляют права потребителя и признаются ничтожными (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Главное защитное действие: не переводите инструктору деньги и ни в коем случае не подписывайте акты о поломке или расписки о признании вины. Без официального отпора автошкола может не допустить Вас к экзаменам или сорвать график занятий.

Если планируете продолжить обучение без оплаты чужого ремонта, в детальном разборе подготовлю:

  • Правовую позицию для разговора с руководством автошколы по устным претензиям инструктора;
  • Готовый текст заявления директору автошколы о замене инструктора и завершении программы обучения;
  • Порядок действий при отказе автошколы допускать к сдаче внутренних экзаменов.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Нет.

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ, водителем учебного автомобиля признается обучающий вождению (инструктор), а не ученик. Ответственность за техническое состояние автомобиля, его правильную эксплуатацию и действия ученика за рулем полностью лежат на инструкторе и автошколе.

Кроме того, даже если КПП сломалась после вашего управления, это еще не означает, что именно Ваши действия явились причиной поломки — скорее всего она уже была в непригодном состоянии, а Вы её просто «добили».

Как бы то ни было, что-либо оплачивать не стоит в добровольном порядке. Если понадобится помощь в суде против автошколы — можете обращаться.