Что делать, если при очистке канавы был поврежден незащищенный кабель интернета?

Здравствуйте.Чистили сточную канаву перед домом экскаватором,оторвали кабель интернета Ростелекома.Кабель тонкий ничем не защищен и не обозначен.Ростелеком все исправил,кабель заделали в толстую трубу.На нас подал Ростелеком в суд.Что делать?

, Людмила, г. Москва

Людмила, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство: когда на вас подают в суд, это всегда неприятно. Однако ваша ситуация не безнадежна, и у вас есть веские аргументы для защиты.

Кто должен платить и что делать

Ключевой вопрос — в чьей собственности находится кабель и была ли у вас обязанность его искать.

1. Ростелеком не обеспечил сохранность своего имущества. Кабель был проложен без защиты и без обозначения. Если вы не знали о его наличии, это является вашим главным аргументом. Обычно наличие кабеля должно быть отражено в схемах подземных коммуникаций, и если их не было, вина за повреждение лежит на владельце кабеля.
2. Обязанность знать о коммуникациях. Закон обязывает лиц, производящих земляные работы, согласовывать их с владельцами коммуникаций. Однако, если вы не знали о кабеле (он был тонкий, не был обозначен, и схем не было), то вы не могли его согласовать.
3. Доказательства. В суде вам нужно будет доказать, что вы действовали с должной осмотрительностью, а Ростелеком не обеспечил надлежащую защиту своего имущества. Фотографии кабеля до восстановления, если они сохранились, будут вашим весомым доказательством.

Ваш план действий

1. Не игнорируйте суд. Явка в суд обязательна. Игнорирование приведет к вынесению решения в ваше отсутствие, которое будет сложно оспорить.
2. Подготовьте письменные возражения на иск. В возражениях укажите:
   · Кабель не был обозначен и защищен.
   · Вы не знали о его наличии.
   · Ростелеком не обеспечил сохранность своего имущества.
   · Вы не имели возможности согласовать работы из-за отсутствия информации.
3. Предложите мировое соглашение. Если стоимость работ была незначительной, вы можете предложить оплатить часть суммы, чтобы избежать судебных издержек. Это может быть экономически выгоднее, чем судиться.
4. Соберите доказательства. Если есть фото кабеля до его замены, чеки об оплате экскаватора, показания свидетелей (например, водителя экскаватора), это поможет.

Риски

Если суд встанет на сторону Ростелекома (что маловероятно при отсутствии разметки), вас могут обязать возместить стоимость ремонта. Однако, если вы сможете доказать, что кабель был проложен без вашего ведома и без опознавательных знаков, шансы на то, что иск будет отклонен, очень высоки.

Если вам понадобится помощь в составлении возражений на иск, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.