Добрый день, Сергей!
Предлагаемые мероприятия:
1. Исправление китайских документов (Инвойс, Экспортная декларация и др)
Посредник (или китайский экспортер/отправитель), который оформлял сделку, должен оперативно внести изменения в первичные документы:
Китайская сторона (продавец/экспортер) перевыпускает коммерческий инвойс и упаковочный лист с правильными ФИО покупателя, ставит печать и подпись.
Экспортер в Китае подает заявку в таможню Китая на корректировку декларации (смену покупателя/получателя) или запрашивает официальное информационное/письмо-пояснение от таможенного брокера Китая об опечатке/ошибке в ФИО.
Китайский отправитель оформляет официальное письмо на бланке в адрес таможенных органов (с переводом на русский язык), где указывает: «В инвойсе №… и декларации №… по технической ошибке в графе 'Получатель/Покупатель' вместо [Правильные ФИО] было указано [Ошибочные ФИО]. Настоящим подтверждаем, что правильным получателем является [Правильные ФИО]».
2. Закрытие и корректировка транзита через Казахстан
Казахстанская таможня (на въездном посту или в месте завершения/переадресации транзита) не может закрыть процедуру, так как сведения в ТД (транзитной декларации) не совпадают с фактическим декларантом в РФ.
Варианты решения на территории Казахстана:
Внесение изменений в транзитную декларацию (ТД): Казахстанский перевозчик или брокер, оформлявший транзит, подает заявление в таможенный орган Казахстана о внесении изменений в ТД на основании исправленного китайского инвойса и письма-пояснения от отправителя.
Разъяснительное письмо от экспедитора/перевозчика: Перевозчик предоставляет в таможенный орган назначения письмо о допущенной технической ошибке при оформлении транзитных документов с приложением подтверждающих документов (паспорт реального покупателя, правильный инвойс, подтверждение оплаты с банковского счета реального покупателя).
3. Подтверждение оплаты.
Для российской и казахстанской таможни основным доказательством того, кто является реальным покупателем, служит финансовый документ:
Банковский свифт (SWIFT-транзакция) или выписка: Документ, подтверждающий, что деньги за автомобиль в Китай переводили именно вы (с ваших реквизитов и с ваших ФИО), а не человек, чье имя случайно попало в документы.
Если оплату проводил посредник по агентскому договору — требуется Агентский договор, где четко прописано, что посредник действует в ваших интересах и за ваш счет, а также платежные поручения о переводе денег от вас посреднику.
Алгоритм действий:
1. Задействовать посредника: Требуйте от компании-импортера срочно связаться с китайским отправителем для перевыпуска инвойса, упаковочноно листа и составленияя письма
2. Соберите все выписки из банка, подтверждающие оплату авто именно вами.
Обратиться к таможенному брокеру на посту: Опытный таможенный брокер (в Казахстане или РФ, в зависимости от того, где сейчас физически «зависла» машина) должен согласовать с начальником таможенного поста комплект документов для корректировки ТД.
3. Подать заявление на корректировку: На основании нового инвойса, письма из Китая и банковской выписки подается официальное заявление о внесении изменений в сведения, указанные в транзитной декларации / таможенных документах.
Поскольку внесены неверные ФИО чужого человека, растаможить машину на вас юридически невозможно, так как это будет квалифицировано как ввоз товара незаявленным лицом.
Сергей, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!