Что делать, если в определении суда об исправлении описки указан неверный срок вступления в силу?

Здравствуйте. Военнослужащего признали погибшим по суду. В решении допустили описку, заметили ее только в ЗАГСЕ, когда решение вступило уже в законную силу. Подала заявление на исправление описки, прислали определение, но оно так же должно вступить в законную силу. В определении указано месяц на обжалование, оно от 07.08.26, но по закону 15 дней. Суд в другом городе. Все ушли в отпуск, по телефону никто разговаривать не хочет. Приехала вчера с ребёнком с другого города в суд, не пустили, так как мы были в шортах, пока ездили в магазин, вернувшись обратно сказали ,что канцелярия до 4 часов только работала. В общем пришлось ночевать не в своём городе. Сейчас поедем опять в суд, подскажите что делать, что им говорить, если откажутся ставить отметку и будут ссылаться на один месяц обжалования? Очень переживаю, что зря приехали, ночевали тут, и в итоге ничего не поставят.
, Анна, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Анна, отметку о вступлении в силу Вам обязаны поставить сегодня: на определение суда об исправлении описки подается частная жалоба в течение 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), а ошибочное указание судьей месячного срока не меняет федеральный процессуальный закон. С даты вынесения 07.08.26 этот 15-дневный срок уже истек, поэтому судебный акт юридически вступил в силу. Если сотрудники суда устно откажут и сошлются на отпуск судьи или текст документа, не уезжайте без сдачи письменного заявления через приемную или на имя председателя суда. Без вступившего в силу определения ЗАГС не выдаст свидетельство о смерти, а все выплаты и наследственные дела по погибшему военнослужащему останутся заблокированными.

Чтобы получить документ с нужной отметкой и закрыть вопрос за текущую поездку, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления на имя председателя суда о выдаче акта с отметкой;
  • правовую позицию для сотрудников канцелярии со ссылками на нормы ГПК РФ;
  • алгоритм действий на случай категорического отказа выдать документ в день визита.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Татьяна Орлова

Здравствуйте. Специфика региональных судов общей юрисдикции, к сожалению, такова. Вы можете написать в канцелярию заявление о выдаче судебного акта с отметкой о вступлении в силу и просить направить его почтой России по вашему адресу проживания. Если судья в отпуске, то в принципе процессуальному документу будет взяться неоткуда и некому его заверить. А так, конечно, отметку о вступлении в силу поставят только, когда определение вступит в силу.