Призовут ли в армию после 30 лет при получении гражданства РФ?
Гражданин Украины получил гражданство в 29 лет получил отсрочку на пол года из-за операции по укреплению сетчатки отсрочка не закончилась а ему уже 30 лет вопрос призовут ли в армию
Здравствуйте!
Нет, гражданина не призовут на срочную службу, поскольку он уже достиг возраста 30 лет.
Согласно законодательству РФ, призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Формулировка закона означает, что призывной возраст заканчивается ровно в день 30-летия. Как только гражданину исполняется 30 лет, он перестает быть призывником и подлежит зачислению в запас.
Ключевые правовые аспекты ситуации:
Истечение призывного возраста: Даже если предоставленная ранее отсрочка по здоровью (категория «Г» после операции на сетчатке) еще формально продолжает идти, достижение 30 лет является абсолютным и окончательным основанием для прекращения призывных мероприятий по срочной службе. Военкомат больше не имеет законного права выдать повестку на отправку в войска.
Порядок действий: гражданину необходимо явиться в военкомат для прохождения призывной комиссии, которая официально примет решение о снятии его с учета призывников и зачислении в запас по возрасту. Вместо приписного свидетельства ему выдадут военный билет (или справку взамен военного билета, если будут выявлены нарушения в своевременной постановке на учет).
Статус после 30 лет: бывший гражданин Украины, получивший паспорт РФ, после зачисления в запас становится военнообязанным. На срочную службу его уже не заберут, но он будет находиться в запасе и теоретически может подлежать мобилизации на общих основаниях с другими гражданами России.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).