Слепое осколочное ранения левого коленного сустава с дырчатым перелом ом мыщелка бедренной кости
слепое осколочное ранения левого коленного сустава с дырчатым перелом ом мыщелка бедренной кости. какая будет степень тяжести
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос — подобные травмы всегда вызывают тревогу, особенно когда неизвестно, как их квалифицируют юридически. Сразу отмечу важный момент: степень тяжести вреда здоровью определяет не врач, который вас лечит, и не сам диагноз, а только судебно-медицинский эксперт в рамках назначенной экспертизы. Ваш диагноз — это лишь медицинский факт, который эксперт будет оценивать.
Правовое обоснование
С 1 сентября 2025 года действует новый Порядок определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённый приказом Минздрава России от 08.04.2025 № 172н. Прежние документы (приказ Минздравсоцразвития № 194н и Правила № 522) утратили силу. Именно на этот приказ сейчас ссылаются эксперты.
Ключевой момент: тяжесть определяется не по названию травмы, а по квалифицирующим признакам. К ним относятся:
1. Опасность для жизни (например, проникающие ранения в полости, повреждение крупных сосудов).
2. Утрата органа или утрата его функций (в том числе полная утрата функции конечности или сустава).
3. Длительность расстройства здоровья (срок временной нетрудоспособности).
4. Размер стойкой утраты общей трудоспособности (в процентах).
Разбор вашей ситуации
Ваше ранение — слепое осколочное, с дырчатым переломом мыщелка бедренной кости. Это серьёзная травма, но её тяжесть может быть квалифицирована по-разному, в зависимости от последствий:
— Если перелом привёл к значительной и стойкой утрате функции сустава (например, развился посттравматический артроз, контрактура — сустав не сгибается/не разгибается в полном объёме, или функция конечности утрачена полностью), либо если ранение само по себе было опасным для жизни (например, повреждение подколенной артерии, что часто сопровождает такие переломы) — это квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
— Если опасности для жизни не было, а расстройство здоровья (время лечения) составило более 21 дня (3 недели), но при этом стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть — это вред здоровью средней тяжести.
— Если расстройство здоровья было кратковременным (до 21 дня) — это лёгкий вред, но для дырчатого перелома мыщелка это крайне маловероятно, так как такие травмы лечатся дольше.
Важно: Называть вашу травму «тяжкой» или «средней» до получения заключения эксперта — юридически некорректно. Эксперт оценит медицинскую документацию, результаты обследований (рентген, КТ, МРТ) и последствия лечения.
Что делать дальше
1. Дождитесь завершения лечения. Экспертиза, как правило, проводится после того, как определится исход травмы (либо после выписки, либо после установления стойких последствий). Если экспертизу проводят до окончания лечения, это часто делается по медицинским документам, но окончательный вывод о стойкой утрате трудоспособности делается позже.
2. Проследите, чтобы была назначена судебно-медицинская экспертиза. Её назначают органы дознания, следствия или суд в рамках дела (например, по ст. 12.24 КоАП РФ или ст. 264 УК РФ). Если дело не возбуждено, вы можете обратиться с заявлением в полицию, чтобы они назначили экспертизу.
3. Соберите все медицинские документы: выписки из стационара, протоколы операций, снимки, результаты обследований. Всё это будет направлено эксперту.
Самая частая ошибка
Очень часто люди пытаются самостоятельно оценить тяжесть вреда, читая статьи в интернете, и делают выводы раньше времени. Не делайте этого. Даже если вам кажется, что травма «явно тяжёлая», эксперт может не найти признаков опасности для жизни или установит, что утрата функции сустава не является стойкой и значительной. В таком случае квалификация будет иной, что повлияет на ответственность виновного лица и размер компенсации.
Также учтите: если травма получена в результате ДТП, то возмещение вреда здоровью в пределах лимита (500 000 рублей) покрывается ОСАГО (ст. 12 ФЗ-40), а вот компенсация морального вреда ОСАГО не покрывается — её нужно взыскивать с причинителя вреда (ст. 1079, 1100 ГК РФ). Если же травма не связана с ДТП, то все требования предъявляются непосредственно к причинителю вреда.
Резюмируя: точный ответ на ваш вопрос даст только заключение судебно-медицинского эксперта. Ваша задача — обеспечить его всеми необходимыми документами и дождаться окончания лечения для точной оценки последствий.