Подскажите пожалуйста, если я объявлю себя банкротом возможно ли списать эту задолженность?

Здравствуйте, у меня есть задолженность ФССП у судебных приставах. На сумму 94000. Подскажите пожалуйста, если я объявлю себя банкротом возможно ли списать эту задолженность?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в большинстве случаев задолженность перед ФССП (исполнительное производство) может быть списана в результате процедуры банкротства физического лица, но есть исключения, зависящие от оснований возникновения долга.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), физическое лицо вправе признать себя банкротом при наличии задолженности более 500 000 рублей и просрочки более 3 месяцев (ст. 213.4). Однако с 2020 года действует упрощённая процедура внесудебного банкротства для долгов от 50 000 до 500 000 руб.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!