Куда обращаться, если муж пропал без вести в зоне СВО и не пришли выплаты детям?

Добрый день скажите пожалуйста куда обращаться, муж пропал без вести уже как 2 месяца с 10 июня ушел на службу в СВО 29.06.2026позванил последний раз сказал, что их куда то повезут.выплоты первоначальные сказал , что не получал, сдали документы в воинкамат на пособие.мне на счёт пришли,а детям не пришли на наменальные счета,что делать?
, Ольга, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

За военнослужащим при пропаже без вести сохраняется денежное довольствие, и закон даёт супруге и детям право получать причитающиеся ему выплаты [1.2.2] (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Задержка по номинальным счетам детей и неполучение первоначальной суммы чаще всего вызваны отсутствием официального приказа воинской части либо ошибкой распределения средств в ведомстве. Для начисления всех мер поддержки необходимо получить выписку о статусе военнослужащего и подать обращения по линии надзора.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень инстанций и порядок действий для официального розыска супруга;
  • Правила перечисления и распределения выплат на детей через номинальные счета;
  • Готовый текст заявления в военную прокуратуру и военкомат об установлении статуса и выплате задержанных средств.

В результате Вы сможете самостоятельно запустить процедуру розыска и затребовать начисление всех положенных семье выплат.

Здравствуйте!
Вам необходимо официально заявить о безвестном отсутствии мужа, чтобы получить все положенные выплаты, а также обратиться в военкомат и органы соцзащиты для выяснения причин непоступления выплат детям. Если выплаты не поступают, подайте письменные обращения и жалобы в соответствующие органы.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!