Я правильно понимаю или решили припугнуть его?
Здравствуйте! Мой сын был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.4 ст.228.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять лет) с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На кассации смягчили вину с применением ст.1ст.62 УК РФ до 8лет и 6 месяцев. В итоге сын сидит шестой год. У него шесть поощрений, взысканий за этот период не было, он числился на хорошем счету и, если бы не письмо из суда администрация не узнала- ничего бы не было. На ПТР ребят отправляют через некоторое время возвращают в колонию. Если у осуждённого подошёл срок для замены наказания более мягким (ПТР — замена неотбытой части наказания более мягким видом, например, принудительными работами), то по закону администрация колонии обязана направить в суд представление об этом. Сам по себе факт, что администрация «не хочет отпускать», — это проблема. Я как родитель обратилась к адвокату, адвокат начал свою работу. Сегодня 28 августа 2026года администрация получила письмо из суда от судьи Громовой О.В. от том, что заседание суда назначено на 16 сентября 2026г.в 15-30ч.
Копию письма вручили моему сыну, смысл в том, что администрация написала два акта нарушения сразу нашли обвинение и сняли на регистратор.
1)Акт несоответствии описи вещей баула + обнаружили шорты у сына в бауле.
2)Форма доклада: вызвали чтоб сообщить о двух нарушениях, что сын не полностью представился (ФИО, №отряда, дата рождения и т.д.)
3)Собираются закрыть ШИЗО, на 28 августа передумали, сказали в понедельник. А) Вопрос №1: Отправят ли его ШИЗО?
Это тоже не самое серьёзное нарушение. За такое обычно выносят устное замечание или выговор, а не сразу закрывают в ШИЗО. Администрация должна доказать, что это было злостное нарушение порядка, и даже в этом случае решение принимается с учётом всех обстоятельств. Сами по себе два эпизода (обнаружение шорт в бауле и неполная форма доклада) — это ещё не автоматическое наказание. Администрация не может просто так отправить в ШИЗО за это. Решение о виде взыскания (в том числе о водворении в штрафной изолятор) принимает начальник учреждения, но он обязан учитывать обстоятельства: было ли нарушение злостным, есть ли смягчающие факторы, соблюден ли порядок оформления. То есть сначала администрация фиксирует факт, проводит разбирательство, а уже потом начальник решает, какое взыскание применить. Я правильно понимаю или решили припугнуть его?
Б) Вопрос№2: как сделать запрос чтоб после суда перевод на ПТР в Москву. Он прописан по месту жительства в Москве. Мы: мама, папа, и бабушка все пенсионеры. Бабушке-79лет передвигается только по квартире, у мамы онкология, 24 августа 2026г выписали с больницы гипертоническая болезнь, язва желудка, хронический не атрофический гастрит, хронический рефлюкс-эзофагит, грыжа пищевода- куча болезней, у папы был инсульт. Тяжело к нему ездит в Тамбов-10часов поездки туда и 10часв обратно. Хотелось бы чтоб поближе к дому.