Как предоставить документы о брони от предприятия по повестке на военные сборы

Здравствуйте. Я рядовой запаса, 34 года, СПб. Имею подтверждённую бронь от предприятия, оформленную по новым правилам в 2025 году.

26.08.26 пришла повестка из военкомата "для прохождения мероприятий по проведению военных сборов", явка 03.09.26.

Вопрос: как грамотно предоставить подтверждающие бронь документы, чтобы, во-первых, их приняли по всем правилам (и аннулировали повестку), и во-вторых, чтобы не попасть сходу на ВВК и отправку в часть в тот же день. Спасибо.

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте!

Михаил, более корректно говорить не об аннулировании повестки, а об отмене решения военного комиссара о призыве Вас на военные сборы (п. 12 Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»)

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки...

Обратите также внимание, что оповестить Вас должны были за 10 дней до начала военных сборов.

Вы можете направить (принести лично в военкомат) заявление в военкомат в письменном виде о том, что Вы, в соответствии с требованиями п. 2 ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождены от призыва на военные сборы с просьбой об отмене призыва на сборы в соответствии с данными обстоятельствами.

Если до даты прибытия по повестке Вам будет направлен положительный ответ с отменой данного решения — можно рассмотреть возможность освобождения от прибытия в военкомат (в случае, если в ответе не будет указано иное).

Если же Ваше заявление не будет рассмотрено до 3 сентября — Вам нужно будет явиться по повестке и наставить на том, что Вы не можете быть призваны на военные сборы в связи с обстоятельствами, указанными в вопросе. От прибытия по повестке Вы можете быть освобождены только при наличии обстоятельств, указанных в п 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/?ysclid=mtdgom9rf4472177756).