Можно ли гражданскому персоналу воинской части оформить самозанятость?

Здравствуйте. Я работаю гражданской в воинской части. Делопроизводитель. К госслужащим мы не приравнены. Могу ли я открыть самозанятость? И на какие сферы услуг.
, Алена, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Алена!

Да, если вы работаете в воинской части как гражданский персонал по трудовому договору и не являетесь госслужащим, оформить самозанятость можно.

Можно оказывать любые разрешенные для НПД услуги. Например, репетиторство,  консультации и т. д.

Нельзя перепродавать чужие товары и нанимать работников. Также нельзя получать доход как самозанятая от своего работодателя и бывшего работодателя в течение 2 лет после увольнения.