Как вернуть деньги за обслуживание банковской карты?

Я получила карту по почте и заплатила обслуживание зание 17776 потом им я позвонила они сказали что надо заплатить за месяц 10200 как можно вернуть эти деньги обратно

, Олеся, г. Челябинск

Здравствуйте. По описанию ситуация выглядит подозрительно: после оплаты 17 776 руб. требование ещё 10 200 руб. «за месяц» может указывать не на обычное банковское обслуживание, а на платную посредническую услугу либо мошенническую схему. До выяснения обстоятельств больше ничего не переводите.

Сейчас нужно проверить, кому именно ушли 17 776 руб.: самому банку, ООО/ИП-посреднику или физическому лицу. Возьмите чек/выписку и позвоните в банк только по официальному номеру с его сайта или приложения. Уточните, действительно ли карта выпущена этим банком, существует ли такой тариф и требовалась ли указанная оплата.

Если деньги списаны как оплата услуги, которую Вы фактически не хотели или Вам навязали, можно направить письменное требование о расторжении договора и возврате денег. Потребитель вправе отказаться от услуги в любое время с оплатой только фактически понесённых исполнителем расходов — ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если деньги переведены мошенникам или сторонней организации под видом банка, немедленно обратитесь в свой банк с заявлением об оспаривании операции и одновременно подайте заявление в полицию. Если это был перевод физлицу и добровольно деньги не вернут, дополнительно может ставиться вопрос о взыскании как неосновательного обогащения.

10 200 руб. сейчас не платите. Вы можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.