Добрый вечер! Сам по себе арест участка не означает, что уточнить его границы или исправить координаты невозможно. Особенно если площадь участка не меняется, право собственности не переходит и речь идёт именно об уточнении границ/исправлении реестровой ошибки.
Росреестр прямо разъяснял, что уточнение характеристик арестованного земельного участка не является распоряжением имуществом. При наличии ареста регистратор должен смотреть на содержание конкретного запрета: запрещена ли только продажа/переход права либо вообще любые кадастровые и регистрационные действия. Росреестр при этом ссылается на позицию Верховного Суда РФ по делу № А41-47432/2012.
Поэтому я бы сделал следующее: получите выписку ЕГРН и само постановление пристава либо определение суда о наложении ареста; кадастровому инженеру нужно оформить изменение именно как уточнение местоположения границ или исправление реестровой ошибки, указав, что площадь участка сохраняется. Если изменение затрагивает сведения Вашего участка, представляется соответствующий межевой план.
То, что участок находится в ипотеке, также не является непреодолимым препятствием. По общему правилу изменение сведений ЕГРН о заложенном объекте производится с письменного согласия залогодержателя — ч. 4 ст. 53 Закона № 218-ФЗ. Такое согласие банка у Вас уже имеется, что существенно упрощает ситуацию.
Если Росреестр всё же приостановит учёт только из-за ареста, нужно смотреть формулировку запрета. П. 37 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ действительно позволяет приостановить кадастровый учёт при наличии ареста или запрета, однако решающее значение имеет содержание конкретного обеспечительного акта. В таком случае можно обратиться к приставу или суду, наложившему арест, с просьбой разрешить именно кадастровый учёт уточнённых границ, сохранив запрет на отчуждение участка.
То есть ситуация вполне решаемая. Если пришлёте выписку ЕГРН и постановление/определение, которым наложен арест, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по формулировке запрета можно определить, нужно ли вообще снимать арест или достаточно правильно оформить межевой план и заявление в Росреестр.
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.