Какую категорию годности поставят на ВВК при наличии стентов и перенесенном инфаркте?

Я ушел на сво с проблемой сердца стоит два стенда был инфаркт, сейчас прохожу ВВК какую категорию мне поставят?
, Юрий, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

При перенесенном инфаркте и установке двух стентов военно-врачебная комиссия обязана освидетельствовать Вас по ст. 44 Расписания болезней с присвоением категории «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен к военной службе). Факт перенесенного инфаркта с операцией на коронарных артериях объективно подтверждает ишемическую болезнь сердца и исключает призывные категории. Главный риск заключается в занижении степени нарушения функций: категорию «Д» (пункт «а») устанавливают при тяжелых нарушениях, выраженном постинфарктном кардиосклерозе или III-IV функциональном классе сердечной недостаточности и стенокардии, тогда как при II функциональном классе комиссия выносит категорию «В» по пункту «б». Итоговая категория зависит от фракции выброса по ЭхоКГ, результатов суточного холтеровского мониторирования и точной формулировки диагноза в выписном эпикризе. До вынесения заключения держите при себе заверенные копии протоколов стентирования и всех стационарных выписок.

Чтобы сопоставить Ваши медицинские показатели с нормами военно-врачебной экспертизы и не допустить занижения категории, в детальном разборе подготовлю:

  • Оценку Ваших кардиологических данных по критериям пунктов статьи 44 Расписания болезней для разграничения категорий «В» и «Д»;
  • Перечень обязательных формулировок и инструментальных тестов, которые должны быть отражены в заключении кардиолога;
  • Порядок действий и правовую позицию для обжалования решения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд в случае занижения категории.

Юрий, здравствуйте!

По наличию двух стентов и перенесённого инфаркта точно назвать категорию нельзя. ВВК оценивает не количество стентов, а вид инфаркта, состояние коронарных артерий и степень нарушения работы сердца.

Освидетельствование проводится по статье 44 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565. Если Вы служите по контракту, применяется III графа:

— пункт «а» — категория «Д» при значительном нарушении функций: стенокардии или хронической сердечной недостаточности III–IV функционального класса, аневризме сердца, крупноочаговом кардиосклерозе после трансмурального либо повторных инфарктов;

— пункт «б» — категория «Б», а в отдельных случаях «В» индивидуально, при умеренном нарушении функций: стенокардии или сердечной недостаточности II функционального класса, выраженном поражении коронарной артерии. После эффективной ангиопластики со стентированием освидетельствование также проводится по пункту «б».

После мелкоочагового инфаркта военнослужащего освидетельствуют по пункту «а» либо «б» в зависимости от выраженности коронарного атеросклероза и сердечной недостаточности. Поэтому при нормально работающих стентах и отсутствии тяжёлых последствий наиболее вероятен пункт «б», а не автоматическая категория «Д». Если после недавнего обострения или операции сохраняется временное функциональное расстройство, возможна категория «Г» по статье 48.

Передайте ВВК выписки об инфаркте и стентировании, коронарографию, ЭКГ, суточный монитор ЭКГ, ЭхоКГ с фракцией выброса и заключение кардиолога с указанием функционального класса стенокардии и сердечной недостаточности. Получите копию заключения ВВК. Если документы не учтут, заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

По выпискам, ЭхоКГ и коронарографии можно точнее определить применимый пункт статьи 44. При желании можете прислать их мне в личный чат на Правовед для отдельного разбора.