Нет, заключить брак полностью на расстоянии не получится. По российскому законодательству (статья 11 Семейного кодекса РФ и статья 27 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») регистрация брака требует личного присутствия обоих будущих супругов. Сотрудники ЗАГСа должны лично убедиться в волеизъявлении каждого, сверить документы — это нельзя сделать удалённо.
Но есть важный нюанс, который часто путают: подавать заявление можно раздельно. То есть вы с женихом не обязаны одновременно приходить в ЗАГС для подачи совместного заявления.
Как это работает на практике:
Вы подаёте своё заявление в ЗАГС (лично или через «Госуслуги», если у вас подтверждённая учётная запись).
Жених, находясь на СВО, заполняет свою часть заявления отдельно. Его подпись на этом заявлении не нужно заверять у нотариуса: по закону её может заверить командир воинской части — и такое заверение приравнивается к нотариальному. После этого жених передаёт заверенное заявление вам (почтой, курьером или через других военнослужащих), и вы приносите его в тот же ЗАГС.
После того как оба заявления приняты, назначается дата регистрации. И вот в этот день оба должны присутствовать лично в ЗАГСе — без этого регистрацию не проведут.
Заранее свяжитесь с ЗАГСом. Объясните ситуацию: один из будущих супругов на СВО. Сотрудники подскажут, как лучше оформить документы, и помогут скоординировать сроки.
Поговорите с командиром части. Жениху стоит подать рапорт с просьбой удостоверить подпись на заявлении и, если есть возможность, обсудить кратковременный отпуск для личной явки на регистрацию.
Если есть особые обстоятельства (например, скорый призыв, служебная необходимость), сразу принесите в ЗАГС документы, подтверждающие это, — это может стать основанием для сокращения срока ожидания или даже регистрации в день обращения.